Главная / Ликбез / Каким должен быть подоконник?

Каким должен быть подоконник?

При выборе новых окон, как правило, больше всего внимания уделяется качеству профилей и стеклопакетов, а вот о выборе подоконников большинство домовладельцев практически не задумываются, и чаще всего люди соглашаются на стандартный вариант. А между тем, правильно подобранный подоконник может не только служить украшением интерьера, но и выполнять различные практические функции – например, служить дополнительным рабочим местом или удобной полкой для коллекции комнатных растений.

Чтобы это было именно так, нужно серьезно подойти к выбору подоконной плиты. Ведь это – важнейший конструктивный элемент всей оконной системы в целом.

Если эта плита будет правильно выбрана и установлена, то подоконник будет препятствовать проникновению холодного воздуха с улицы, и в то же время – останавливать утечку теплого воздуха, что в целом повышает энергоэффективность дома. Поэтому важно выбрать плиту, изготовленную из материала с низкой теплопроводностью. А стыки подоконника со стеной по той же причине должны быть надежно заизолированы.

Для энергоэффективности большое значение имеет и выступ подоконника за плоскость стены внутрь помещения. Благодаря этому выступу, потоки теплого воздуха, исходящие от радиатора центрального отопления, будут не подниматься строго вверх, но направляться вглубь комнаты, что также способствует увеличению энергоэффективности. Но при этом подоконник не должен быть слишком широким, поскольку в противном случае он будет мешать созданию теплой воздушной прослойки возле окна и на участках, прилегающих к стене, что, в свою очередь, может привести к охлаждению конструкции в целом и образованию на стеклах конденсата. Таким образом, идеальная величина выступа подоконника за пределы стены – это 5-6 см. При расчетах за основу берут не черновой уровень, а плоскость стены с уже существующее (или в крайнем случае – запланированной) отделкой – плиткой, штукатуркой, гипсокартоном. Также следует обратить внимание на ширину радиатора и его расположение. В идеале подоконник должен закрывать его не более чем на 50%. Если же подоконник выполняет функции стола или полки, и плита для него выбирается более широкая, тогда вдоль ее края должна проходить специальная решетка. Это делается для того, чтобы облегчить конвекцию воздуха.

Что касается толщины подоконника, то она зависит от того, какая нагрузка планируется на плиту. Однако следует помнить, что массивные плиты выглядят тяжеловесными и могут испортить впечатление от интерьера.

Если вас интересует плетеная мебель для кафе — посетите сайт www.awest.ru. Только там вы найдете качественную и стильную плетенную мебель с быстрой доставкой.

Фото: vlasti.net