Главная / Ликбез / Функция климат-контроля в «умном доме»

Функция климат-контроля в «умном доме»

Для того, чтобы создавать нужный для отдыха и работы микроклимат в помещении, применяются различные системы, которые все увереннее входят в повседневный быт. К ним относятся системы кондиционирования, вентиляции, увлажнения, ионизации и т.д.

Проблемой всех приборов, входящих в эти системы является отсутствие согласованной работы, так как она осуществляется независимо. Для того, чтобы увеличить максимальную производительность их всех, нужно было придумать какой-то способ, который бы дал возможность объединить их в единый комплекс под единым управлением. Именно такую функцию и осуществляет система климат-контроля, которая входит в состав «умного дома».

Первой функциональной возможностью климат-контроля является управление отоплением. Причем тут идет привязка не только к отопительным приборам, но также к кондиционерам и вентиляции. «Умный дом» на основании информации с датчиков автоматически решает, что нужно задействовать для решения поставленной задачи.

Управление отоплением осуществляется с любого управляющего устройства, а температурный режим может быть установлен для различных комнат дома разным. Для всех помещений может быть назначен свой план отопления даже на неделю вперед. Это позволяет экономить довольно большое количество энергоресурсов, так как формируется режим отопления с оптимальными характеристиками.

Отопление в доме разбивается на определенные зоны. Причем управление может осуществляться всеми этими зонами в отдельности. Какие-то из них могут выключаться, другие включаться, настраиваться определенный температурный режим.

Благодаря такой зональности обеспечивается эффективное отопление всего пространства квартиры или офиса. Благодаря этому создаются идеальные условия для активной жизни и трудовой деятельности. Управление климат-контролем производится при помощи сенсорной панели, пульта, компьютера и даже телефона.

Могут быть назначены различные программы работы, а также температурные режимы. Основным преимуществом их является то, что они работают одинаково эффективно при их подключении к различным типам отопления. При этом для каждого помещения может устанавливаться своя программа.

Контроль температуры может осуществляться также по времени суток. Также оно может зависеть от того, есть ли кто-то дома или нет. Если дом пуст, то система автоматически снизит температуру, а перед приходом жильцов вновь выйдет на рабочий уровень.

Ночью температура также немного снижена, чтобы обеспечить комфортный сон. Все это может быть настроено через панель автоматической системы климат-контроля. Причем имеется возможность разделения дней недели на выходные и будни. Это также позволяет значительно экономить энергетические ресурсы и, как следствие, деньги.

Экономия энергоресурсов осуществляется еще за счет того, что исключается работа взаимоисключающих систем одновременно. Например, отопление отключится, если будет включен кондиционер и наоборот. Это позволяет избавиться от того, что некоторые системы работают фактически вхолостую.

Очень серьезных проблем, связанных с несвоевременным устранением неисправностей оборудования, можно избежать благодаря встроенной в климат-контроль системе оповещения о неполадках и сбоях в системе. Система выдаст полный отчет и даст рекомендации по дальнейшей их эксплуатации.

Как видно, система климат-контроля позволяет осуществлять поддержку оптимального микроклимата и при этом значительно снизить энергозатраты и финансовые потери.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии