Главная / Ликбез / Имитации стеклянных витражей в интерьере

Имитации стеклянных витражей в интерьере

Стеклянные витражи сморятся очень эффектно и респектабельно. Однако и стоят они довольно дорого. Поэтому сегодня широким спросом пользуются имитации, или псевдовитражи, для изготовления которых применяются различные технологии. Наиболее популярным вариантом является использование цветных полимерных пленок, красок и лаков. Такое производство обычно не требует серьезных затрат материалов, энергии и труда, и поэтому имитации стеклянных витражей стоят достаточно дешево по сравнению с традиционным декором.

Так, при изготовлении аппликационных витражей берется цветная самоклеящаяся пленка, из которой затем вырезают нужные фрагменты рисунка – их потом и наклеивают на стекло. Когда узор, намеченный по заранее продуманному эскизу, будет полностью выложен, то по контуру витража надо приклеить декоративную ленту (шириной 2-12 мм, в зависимости от вида конструкции). Эта лента имитирует металлическую протяжку традиционного витража. Ее цвет выбирают в зависимости от сюжета и общей цветовой гаммы будущего изделия. Популярностью. Пользуются бронза, латунь, платина, матовое или глянцевое золото, а точнее – их имитации.

Более сложной технологией, требующей обладания определенными навыками, является лаковая методика. В таких случаях стекло, которое затем вставляют в оконную раму или межкомнатную перегородку, подвергается специальной обработке. На него наносят эскиз, поверх которого рисуют эпоксидной смолой, а образовавшиеся в результате рельефные ячейки заполняют цветными смесями лаков.

И. наконец, расписной витраж создают при помощи силикатных красок. Рисунок затем подлежит обжигу в печи при высокой температуре, это делает его более долговечным и прочным. Технику витражной росписи постоянно совершенствуют. Так, сегодня рисунок для нее создается с помощью компьютера. Кроме того, специалисты рекомендуют вместо силикатных красок выбрать акриловый полимер. Его не надо обжигать, он прекрасно затвердеет и на открытом воздухе. В качестве основы для такого витража можно использовать любое стекло – как матовое, так и прозрачное или даже окрашенное. Толщина стекла для этой технологии также не имеет значения. Очень эффектно смотрятся витражи, нанесенные на зеркало или керамику. А точечная подсветка поможет сделать такую композицию максимально близкой к классическому витражу.

Если вам нужны ответственные грузчики и разнорабочие — посетите сайт gruzchikov-service.ru. Только там вы найдете лучших работников с умеренными расценками.

Фото: www.ulianka.com