Главная / Ликбез / Как купить сварочный аппарат для дома — рекомендации от профессионала

Как купить сварочный аппарат для дома — рекомендации от профессионала

Каждый мужчина понимает, что сварочный аппарат это вещь, которая всегда может пригодиться в хозяйстве. Но если он еще и счастливый обладатель загородного домика в деревне или дачи, то без него просто не обойтись и каждый настоящий мужчина просто обязан купить сварочный аппарат для дома.

В умелых мужских руках он поможет вдохнуть жизнь в любой кусок металла, превратив его в нужную в хозяйстве вещь. По стоимости сварочный аппарат вполне по карману семье со средним достатком. Надо только определиться с выбором сварочного аппарата.

Для выполнения бытовых работ вполне могут подойти три типа сварочного оборудования:
— сварочный трансформатор;
— сварочный выпрямитель;
— инвертор.

Трансформатор весит около 30кг, выпрямитель порядка 20 кг, а инвертор 6-10кг. Стоимость их обратно пропорциональна весу, инвертор будет дороже выпрямителя в 2-3 раза, а выпрямитель, в свою очередь, дороже трансформатора в 2-3 раза.

Знание основных технических характеристик позволит купить сварочный аппарат для дома, осознано, с учетом ваших возможностей и требований.

Сварочный трансформатор использует для сварки переменный ток и может создавать дугу самой большой мощности, что позволяет сваривать металл большой толщины. Однако он тяжел, что создает проблемы при транспортировке, качество шва, получаемое при сварке не высокое, дуга неустойчивая.

При сварке образуется много искр и брызг раскаленного металла. Работа трансформатора создает опасные скачки напряжения в сети, что чревато последствиями для бытовых приборов.

Сварочный выпрямитель создает для сварки постоянный ток, что позволяет получить шов более высокого качества. Как правило, сварочный выпрямитель, дополняется дополнительными функциями, такими как устройство для зарядки аккумуляторов и пусковое устройство для запуска автомобилей.

Инвертор наиболее удобен для применения в домашних условиях. Он очень легок, качества шва у него отменное, хорошо держит дугу и все благодаря применению в нем полупроводниковых приборов.

Работа инвертора не несет угрозу электрической сети и бытовым приборам. Его электрическая защита сама отключит аппарат при «залипании» электрода. Единственный недостаток этого аппарата это высокая цена, но она с лихвой окупается всеми его достоинствами.

Приобретать сварочный аппарат лучше всего в специализированных магазинах. Там можно получить подробную консультацию от экспертов, приобрести электроды и защитное снаряжение, а также оформить гарантию на оборудование.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии