Главная / Ликбез / Безопасность умного дома

Безопасность умного дома

Автоматизация сегодня происходит во всех сферах жизнедеятельности человека, особенно хорошо автоматизация показала себя на производстве, но как показывает практика, она отлично зарекомендовала себя и в домашних условиях.

Недаром в последние годы таким огромным спросом пользуются системы «умный дом», благодаря данной технологии в разы улучшаются показатели комфортабельности, безопасности и экономии на всех ресурсах. Благодаря новым технологиям решается масса проблем, учитывается множество факторов, и все зависит только от ваших желаний и идей, пусть они даже излишне оригинальны.

Первые такие системы были разработаны еще в США, но на тот момент их сложно было назвать идеальными, в 50-е годы процесс начался, а сформировался примерно в 70-е годы прошлого столетия, когда появилась возможность объединить все приборы в доме благодаря обычной электрической проводке.

Естественно, это был огромный прорыв в области развития интеллектуальных зданий, никто даже и не представлял, что это может произойти так быстро.

На данный момент безопасность является важным показателем для любого строения, большинству может показаться, что интеллектуальный дом, это своеобразный особняк стоимостью в несколько миллионов долларов, однако это не так. Особо стоит отметить развитую систему безопасности в доме, который все называют «умным», ведь здесь присутствует множество датчиков и сенсоров, которые отслеживают практически все помещения.

В жилом пространстве необходимо оградить себя от грабителей и возникновения пожара или затопления соседей. С этими функциями «умный дом» справляется отлично благодаря своей уникальной системе обработки данных.

Например, если у вас в доме постоянно включен свет, газ, вода, то это рано или поздно приведет к неприятным последствиям. Забытый чайник на газовой плите может привести к пожару, как и забытый включенный утюг, то же самое касается многих других предметов интерьера.

Вода, включенная в ванной или на кухне, также может привести к затоплению соседей и порче отделки в собственном пространстве. Соответственно система позволит все это отключить, когда нет необходимости эксплуатации, либо в ваше отсутствие.

Дополнительно обязательно нужно учесть защиту от грабителей, тут используется множество датчиков, контроллеров и сенсоров, а также видеокамеры. Все они могут быть задействованы при проникновении в дом незваных гостей, и в дальнейшем подать сигнал на пульт охраны и вам лично, а также записать разговоры и лица грабителей.

В целом это отличная возможность раскрыть преступление в короткие сроки без потери имущества. Этот фактор также очень важен для многих владельцев недвижимости, безопасность жилого пространства обеспечивается максимально эффективно в комплексе с хорошими дверями, заборами, решетками на окнах и т.д.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии