Главная / Ликбез / Как самому залить бетонный пол?

Как самому залить бетонный пол?

В настоящее время бетонные полы пользуются огромной популярностью. Все это потому, что они долговечны, неприхотливы, очень прочные. Бетонный пол можно заливать на любой поверхности, будь то грунт, плита перекрытия, старое бетонное покрытие. Материал этот очень удобен и доступен каждому.

 Залить бетонный пол можно самостоятельно при помощи специальной инструкции. Следует помнить, что проводить такие работы можно не на всех грунтах. Грунтовые воды должны быть на уровне не выше четырех – пяти метров. А также, грунт должен быть неподвижным, иначе пол начнет быстро рушиться, а от этого пострадает фундамент. Пол следует заливать только в жилом доме.

 Начинать работы с полом следует только после того, как все основные работы будут сделаны. То есть: есть стены и крыша. Далее, наносим отметку, до которой будет заливаться сам пол. Затем, необходимо снять верхний слой грунта. Затем поверхность утрамбовываем. После этого необходимо обязательно сделать подсыпку. Она производится в несколько слоев. Сначала гравий, потом песок, затем щебень. Теперь необходимо произвести гидроизоляцию при помощи рубероида или обыкновенной пленки. Также можно сразу сделать и теплоизоляцию. Для этого подойдут керамзит, перлит и другие материалы.

 армирование является одной из главных частей при заливке бетонного пола. Благодаря этому, пол становится более крепким. Армирующим материалом может служить металлическая или пластиковая сетка с ячейками. Сетка должна находиться на небольшом расстоянии от основания. Для этого подкладывают специальные маленькие подставочки.

 Чтобы заливка происходила на одном уровне, необходимо использовать специальные направляющие «маяки». Для этого можно использовать либо трубы, с круглым сечением, либо металлические квадратные профили.

 Чтобы качество бетона было выше, следует при замешивании добавить перлит. Из-за этого пол будет лучше теплоизолирован.

 Теперь, непосредственно, сам процесс заливки. Начинать такую работу следует от угла, который противоположен двери. За один подход лучше заливать по две, три «карты». Вдоль стен прокладываем демпферную ленту, чтобы бетон не прилегал плотно к стенам. Теперь на «карту» необходимо залить раствор, слоем примерно в десять сантиметров. После этого его требуется разровнять правилом.

 В течение нескольких дней, пол надо смачивать водой. На протяжении пяти недель пол будет приобретать свои свойства. После этого он будет полностью готов к эксплуатации.

 На этом заливка пола заканчивается. Теперь у вас есть возможность попробовать самостоятельно проделать такую работу.

Ну а если вас интересует кухонная мебель по самым низким ценам — посетите сайт http://www.shefkuhni.by/katalog/kuhni.html. Только там есть все чтобы выбрать и приобрести лучшую мебель без переплат.

Фото: ebeyfarm.blogspot.com