Главная / Ликбез / Как выбрать бойлер для квартиры

Как выбрать бойлер для квартиры

Очень сложно представить современный мир без горячей воды в домах, квартирах, больницах, школах и садах. Бойлер — это современное оборудование, которое создано, чтобы обеспечить горячей водой то жилище или помещение, где нет централизованной системы ГВС, или в периоды отключения горячей воды.

Виды бойлеров

На современном рынке существует несколько видов бойлеров: газовые, электрические, косвенные, комбинированные и емкостные, которые рассчитаны на солнечную энергию. Прежде чем сделать свой выбор, вам необходимо взвесить все условия, в которых будет установлено оборудование. На ваш выбор должны повлиять такие факторы как квадратура помещения, мощность проводки, количество человек, интенсивность использования.

Электрические бойлеры являются самыми популярными на современном рынке. Его очень просто устанавливать и легко подключать. Способ нагревания воды происходит за счёт тэна, через которых проходит электричество. Электрические водонагреватели подразделяются в свою очередь на накопительные, вода в которых нагревается в баке, что требует малых затрат энергии, но большого времени ожидания нагрева, и на проточные, вода в которых нагревается проходя через тэн.

Газовые бойлеры занимают второе место по популярности. Нагревание воды в них происходит при помощи газовой горелки. Такое оборудование считается экономически выгодным, а процесс нагревания воды в них значительно быстрее, чем в электрических бойлерах. Минусом газовых водонагревателей является отсутствие газоснабжения в отдельных районах страны. Кроме того, газовое оборудование требует специальной установки в виде дымохода, что затрачивает и силы, и средства.

Бойлеры косвенного и комбинированного типа представляют собой более сложное оборудование что в плане установки, что в плане обслуживания. Для нагревания воды они требуют сторонний источник тепла, в виде котла отопления или централизованной системы отопления.


Бойлер для дома

Бойлер для дома


Тип установки

Водонагреватели разделяются между собой и по типу установки, они могут быть горизонтальными, вертикальными либо универсальными. Тип установки напрямую связан с местом, в котором будет установлено оборудование.  Однако вертикальные водонагреватели имеют своё преимущество перед горизонтальными, т.к. вода в них нагревается быстрее, а остаток неиспользуемой воды значительно меньше. Универсальные бойлеры могут быть установлены как вертикально, так и горизонтально.

Объём

На выбор объёма бойлера влияет интенсивность его использования, чем больше людей живёт в квартире, тем больший объём бойлера стоит выбирать. Для кухни вам понадобится бойлер с небольшим объёмом (от 5 до 10 литров). Если речь идёт о ванной комнате, то выбирайте водонагреватель с объёмом не меньше 80 литров воды.

Мощность

От мощности прибора зависит скорость нагревания воды в нём. Чем больше мощность, тем больше энергии потребляет прибор, и тем быстрее нагреется в нём вода. От мощности бойлера зависит и его цена, чем мощнее водонагреватель, тем дороже он будет стоить.

Фото: damescribe.hubpages.com
ohua88.com