Главная / Ликбез / Какой цвет выбрать для зала?

Какой цвет выбрать для зала?

Вопрос выбора цвета встает перед каждым, кто планирует начать ремонт в квартире. Дизайн любого помещения должен носить индивидуальный характер. Зал или гостиная – то место, где встречают гостей и проводят много времени вместе с семьей. Поэтому дизайн комнаты должен быть тщательно продуман. Если хочется, чтобы зал был красивым и уютным, нужно подумать, какой цвет выбрать в качестве основного.


Оранжевый зал

Оранжевый зал


Общие рекомендации

Перед началом ремонта надо определиться, какой материал вы будете использовать для декора стен: обои, обои под покраску, декоративная обработка, покраска. Изучите преимущества и недостатки вашей гостиной, степень ее освещенности, цвет мебели.

Обои для зала

В небольшой гостиной будут уместны обои теплых и пастельных тонов. Белые, песочные, серые цвета зрительно увеличивают комнату, осветляя ее. Обои с большим узором акцентируют внимание на небольшом размере комнаты, а мелкие узоры еще больше уменьшат ее.

Богатыми оттенками отличаются обои из натуральных тканей.

Например, обои COSCA будут гармонично смотреться как в гостиной в стиле модерн, так и в стиле классика. Единственный минус обоев из натуральных тканей – их цена. Они обойдутся вам (в зависимости от материала) примерно в 5-7000 р.


Покраска стен

Покраска стен


Зал приобретет неповторимую уникальность, если поклеить обои из растительных волокон. Цвет натурального тростника или бамбука будет уместен в залах в стиле кантри или прованс. Так преимуществом обоев Rodeka является естественность и экологичность. Цена на них начинается от 2000 р.

Покраска

Ассортимент покрасочных материалов представлен большим количеством производителей. Выбор будет зависеть от вашего вкуса и стиля зала. Краски DULUX гарантируют 100% попадание в цвет. В частности, цена модели REALIFE FAMILY ROOMS около1150р. за 2,5л. Декоративные краски российского производителя Бельведер серии «Аксамит» — это фактурная краска с эффектом бархата. Но стоит она значительно дороже — 1 760 р. за 1кг.

Цветовые решения

Для больших гостиных с достаточным освещением подойдут смелые яркие цвета: бордовый, фиолетовый, зеленый.


Акцент на яркие детали

Акцент на яркие детали


При использовании спокойных оттенков в качестве декора, сделайте акценты на яркие детали (картины, мебель, торшеры, шторы).

  • Оранжевый зал. Для жизнерадостных и активных. Его не рекомендуют для маленьких залов, т.к. оранжевый зрительно приближает объекты.
  • Белый и бежевый цвет стен универсален практически для всех гостиных. Вся цветовая гамма – от светло-кофейного до белого несет размеренность и уют. Это идеальные цвета для маленьких комнат.
  • Серый цвет. Визуально расширяет помещение и увеличивает пространство.

Для цвета стен выбирайте то, что придется по душе и будет уместно в конкретном стиле. Наслаждайтесь тем, что вам нравится, а стены всегда можно перекрасить.