Главная / Ликбез / СРО — объединение инженеров строителей

СРО — объединение инженеров строителей

СРО включают в себя организации, осуществляющие работы по строительству, проектированию и инженерным изысканиям.

Компании, осуществляющие строительство, могут образовывать корпус некоммерческих партнеров — СРО объединение инженеров строителей, деятельность которых заключается в подготовке проектной документации и инженерных изысканиях.

С начала 2010 года прекращено лицензирование деятельности по строительству и работ по осуществлению инженерных изысканий и проектирования.

С 1 января только саморегулируемые организации могут выдавать документ, который дает право на проведение указанных видов работы — свидетельство допуска к работе, оказывающих влияние на безопасность для объектов капитального строительства.

Такие свидетельства могут быть выданы юридическим лицам, а также и индивидуальным предпринимателям, которые являются членами ряда некоммерческих объединений.

Законодательство Российской Федерации с начала 2010 года предусматривает отмену лицензирования строительства, осуществления проектирования и лицензионных изысканий и переход строительной отрасли на создание таких структур, как СРО объединение инженеров строителей, осуществляющую самостоятельное регулирование профессиональной деятельности.

При этом руководство юридических лиц или индивидуальных предпринимателей может нести административную и уголовную ответственность, если продолжает работу без действующего свидетельства для допуска или со строительной лицензией, действие которой прекращено с начала 2010 года.

Свидетельство о допуске, разрешающем строительство, выдается НП саморегулируемой организации. Причем членство в ней является обязательным условием, позволяющим продолжать деятельность в данной сфере.

Свидетельство о допуске к работам необходимо получать для определенного перечня видов работ. Этот перечень устанавливает специальный уполномоченный орган исполнительной власти.

Входящие в группу объединений инженеров некоммерческие партнерства получили в определенном законном порядке статус СРО и зарегистрированы в Едином государственном реестре.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии