Главная / Ликбез / Биопрепараты для выгребных ям

Биопрепараты для выгребных ям

Проживаю я в пригородном поселке и, как понимаете, центральной канализации у нас нет. Надоело мне ходить, извините, в туалет в 30 градусный мороз во двор, оборудовал канализационную сливную яму. Все бы ничего но, как оказалось, хватает ее на месяца два не более. Дальше нужно вызывать ассенизационную машину и выкачивать продукты жизнедеятельности.

В нашей деревне такой машины нет, заказывать ее из города очень дорого. Конечно приходилось заказывать никуда не денешься. Поспрашивал у своих соседей как они выходят из такой ситуации: одни по секрету рассказали о канализационной трубе, которая проходит в соседний водоем, другие об огромных двадцати кубовых ямах. В первом случае это не законно, в другом только оттягивает на какое-то время расходы. Все равно ассенизационная машина на три куба и за один раз она такое количество отходов не вывезет.

Мой дальний родственник рассказал, что использует биопрепараты для выгребных ям. Меня очень заинтересовала эта тема и механизм действия таких препаратов. Смысл в чем, в выгребную яму мы подсаживаем культуру бактерий, которые перерабатывают сточные воды на воду и газ. Газ улетучивается в атмосферу, вода по своей природе хоть и грязная на цвет, но совсем без запаха. На практике выходит, что в унитаз нужно высыпать пакетик порошка и смыть водой.

На словах все хорошо, но как на практике? Купил я такой порошок, согласно инструкции все сделал, начал ждать результата. Через неделю я измерил уровень жидкости в сточной яме, честно был разочарован. Никакого волшебства не произошло, сточные воды никуда не исчезли, но они стали заметно чище.

После года использования биопрепаратов из практики я получил такие нюансы:

— для нормальной работы бактерий нужен постоянный приток воздуха, для этого в доме я вывел трубу выше чердака, в следствие разности давлений яма постоянно проветривается.

— темную воду можно спускать в грунт, только не на поверхность, а где то на глубине до 1м, для этого я проложил трубу с отверстиями в землю и засыпал ее немного щебенкой. Проложил я ее в сад, это ведь не плохая подпитка деревьям.

Как показала практика использовать биопрепараты для выгребных ям не только выгодно, а и полезно для окружающей среды.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии