Главная / Ликбез / Что собой представляет умный дом

Что собой представляет умный дом

Многие считают, что термин «умный дом» используется для обозначения только некоторых функций автоматической системы контроля.

На самом деле спектр работ намного шире, сюда входят автоматизированные системы управления, безопасность, контроль электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, а также аудио, видео, связь и прочая информация. Другими словами термин «умный дом» охватывает все работы, которые связаны с электричеством и электроникой в современном жилом доме. Такая система оснащает квартиру, дом или офис специальными приборами, которые позволяют обеспечить максимально комфортные условия и для отдыха и для работы. Они объединяют отдельные квартиры, офисы, производственные и торговые помещения в единое интеллектуальное здание. Существуют два вида интеллектуальных зданий —  интеллектуальные жилые комплексы и интеллектуальные здания.

Благодаря использованию современных профессиональных решений жизнь в доме становится более комфортной, экономичной и безопасной, так как все находится под контролем.

Для чего нужен умный дом?

Самой значимой задачей данного концепта является обеспечение максимального комфорта. Умный дом освобождает время, внимание его хозяев от повседневного общения с различной техникой и прочими благами цивилизации, такими как водоснабжение, электропитание, вентилирование и прочее. Автоматика берет на себя управление всеми приборами. В случае если возникла необходимость участия пользователя, то «умный дом» может предложить специальные интуитивно понятные пульты дистанционного управления, единые для всего оборудования. Такими пультами может стать даже ваш мобильный телефон.

Второй по значимости задачей является обеспечение безопасности не только защищенности от взломщиков, но также и от пожара и затопления. В случае затопления автоматика блокирует водопровод, при несанкционированном проникновении – блокирует окна и двери, а также вызывает милицию, а в случае возникновения пожароопасной ситуации – вызывает пожарных. Во всех ситуациях программа информирует хозяина о случившемся.

Последней, но не менее важной задачей является экономия. Умный дом с функцией контроля освещения и климат-контролем позволяет значительно экономить электроэнергию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии