Главная / Ликбез / Как построить лестницу?

Как построить лестницу?

 

Видов лестниц не слишком много, и вы вполне можете придумать что-то своё полностью самостоятельно. Пару слов о безопасности: для собственной жизни: оптимальные углы наклона — до 45 градусов, а ведь это тот самый случай, когда лучше меньше, но безопаснее. Ширина ступенек — было бы хорошо, чтобы они были размером не менее 28-30 см, чтобы избежать падения на пути вниз. К тому же при сильном увеличении этого размера можно неизбежно сбиться с шага.

Высота между ступеньками не должна быть больше, чем 20 см. В случае, если есть маленькие дети в доме, то не забудьте сделать перила или колонны. Когда ширина лестницы превышает 110 см, то рекомендуется выполнить ограждения вдоль стен, где это необходимо. Делается это с помощью так называемых пристенных перил.

Материал для лестницы, который будет использоваться, является важной деталью. Первыми вариантами лестниц были деревянные, в настоящее время существует много способов, чтобы сэкономить средству и уберечь себя от скрипов лестницы. Мрамор, металл и гранит – все эти материалы, конечно, очень хороши, но и очень дорогие. Но, к сожалению, в зимнее время по таким поверхностям холодно ходить. Дерево же куда более тёплое, но оно не может переносить экстремальные температуры и влажность, поэтому рекомендуются не дорогие деревянные лестницы в не отапливаемых помещениях (коттеджи и апартаменты, например). Сона в этом случае как нельзя лучше подойдёт, хоть дерево и мягкое. В коттеджах и многоуровневых квартирах имеет смысл выбирать дуб, лиственницу или же бук. Кстати два последних значительно дешевле дуба, но свойства их не хуже. Что касается влажности, то тут существуют специальные средства, что приводит к сохранению конструкции – это лаки, масла, краски и другие виды ухода.

Ну а если вас интересует Керамическая черепица и облицовочный кирпич в городе Санкт-Петербург, посетите сайт ladnydom.ru. Только там вы найдете лучшие стройматериалы по самым низким ценам.