Главная / Ликбез / Устройство наливных полов

Устройство наливных полов

Как правило, монтаж наливных полов можно выполнить всего за сутки. Устройство таких полов не представляет больших проблем, но лучше все же доверить эту работу специалистам. Прежде всего, это связано с определенными требованиями подготовки основания.

Есть и определенные нюансы в технологии, которые предполагают наличие грамотного специалиста.

Рассмотрим основные этапы.

В первую очередь необходимо убедиться, не имеет ли бетонное основание больших выбоин и отверстий. Также нужно тщательно удалить весь мусор и всевозможные следы строительных материалов (например, краски).

устройство наливных полов 1

Все дефекты должны быть тщательно заделаны для предотвращения утечки материала, предназначенного для монтажа наливного пола.

Также не рекомендуется устройство наливного пола на деревянную основу, за исключением специально оговоренных случаев в инструкции производителя.

После подготовки бетонного основания и проверки гидроизоляции, необходимо произвести пропитку основания грунтовочным слоем, который равномерно наносится с помощью валика или кисти по всей поверхности с последующей сушкой в течение 12-24 часов.

устройство наливных полов 2

В самом процессе обустройства наливных полов очень важную роль играет полное соблюдение приготовления исходного состава в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя.

Главное при устройстве наливных полов – четко отслеживать, чтобы при укладке у каждой порции раствора была примерно одинаковая толщина, и каждая его порция ложилась плотно к предыдущей.

Также рекомендуется в конце работы пройтись по всей поверхности наливного пола специальным валиком, оснащенным жесткой щеткой или длинными иглами. Это позволит избавиться от лишних пузырьков воздуха.

устройство наливных полов 3

Самое главное требование, которое необходимо выполнять при обустройстве наливных полов – это соблюдение влажности в помещении.

Как правило, грамотные специалисты производят замеры в течение нескольких дней подряд.

Относительная влажность, от которой зависит получение качественного напольного покрытия, должна не более 60 %.

Кроме того, есть и определенные требования к влажности поверхности бетонного основания, которое не должно превышать 5 %.

Немаловажную роль в качественном монтаже наливного пола играет и окружающая температура. Она должна быть в пределах от + 5 до + 25 градусов.

При более низкой температуре материал будет плохо растекаться, а при слишком высокой – будет слишком быстро схватываться.

устройство наливных полов 4

Также при устройстве наливных полов предполагается и постоянный контроль за поступлением влаги в помещение, который завершается лишь после окончательного «схватывания» наливной поверхности.

Нужно также учитывать, что вновь создаваемое бетонное основание не должно испытывать нагрузки как минимум 28 суток. Если бетонное основание достаточно старое, необходимо проверить его на отрыв и сжатие.

устройство наливных полов 5

При соблюдении всех требований технологии, ходить по новому покрытию можно будет уже через сутки после укладки, а устанавливать мебель и другие сопутствующие тяжелые предметы лучше не позднее 5-7 дней.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии