Главная / Ликбез / Умный дом – необходимость или пустая трата средств?

Умный дом – необходимость или пустая трата средств?

Нам часто приходится слышать, что в развитых странах используют систему «умный дом», в целом, данная тенденция стала популярной и в нашей стране. Люди стремятся сделать свое жилье более комфортабельным, удобным, практичным и безопасным.

Все это обеспечивает автоматика, которая постоянно контролирует процессы в домашних условиях, обеспечивая нас и наших близких всем необходимым.

«Smart home» именно так зачастую называют жилые пространства с автоматизацией всех процессов. Не стоит считать, что здесь только несколько проводов, которые подключены к единому компьютеру, тут действительно очень сложная система.

Возникает вопрос, а есть ли необходимость вообще использовать данную систему автоматизации в доме или это просто мода, которая требует больших денежных затрат, чтобы в последующем хватать своим жильем перед друзьями и знакомыми?

На самом деле, как считают профессионалы, польза от «умного дома» есть, и она существенная. Рассмотрим основные преимущества, которые вы получите, потратив несколько тысяч долларов на обустройстве своего жилья.

Во-первых, вы улучшаете показатель безопасности своего жилья и имущества.  Сегодня очень важно правильно подобрать охранную систему, чтобы быть уверенным в неприступности квартиры или коттеджа. Однако не всегда металлические двери, решетки на окнах и высокие заборы обеспечивают нам хорошую защиту.

Грабители используют современные технологии, оборудование, электронику, поэтому вскрывают все замки, не говоря уже о силовых методах взлома. Благодаря автоматике можно подключить в доме датчики, которые будут отслеживать любое движение, повышение температур, следить за шумом, и проводить запись всего происходящего. 

Как итог, вы уверены в защите своего жилья, к тому же можно всегда просмотреть, что происходит в вашем пространстве издалека, например, через подключение к интернету с онлайн-трансляцией всего происходящего.

Во-вторых, можно отметить хорошую экономию денежных средств. Если ранее вы уходили из дома, и у вас оставалась включенной вода или газ, а может даже какой-то электроприбор, то это приводило к большим затратам.

Естественно теперь автоматика отключит все необходимые приборы, подачу воды или газа и т.д. что обеспечит не только хорошую экономию ресурсов и ваших денежных средств, но и безопасность от затоплений соседей, возникновения пожаров и много другого.

Поэтому не стоит беспокоиться, что у вас возникают немалые первоначальные затраты на проектирование «умного дома», порой это не несколько тысяч долларов, а десятки. Но в итоге уже через пару лет или даже месяцев ожидается существенная экономия.

В-третьих, вы получаете домашнее пространство, которое полностью оборудовано и автоматизировано. Вам не приходится беспокоиться о том, что вы забыли что-то включить, отключить или проконтролировать. Ваше жилье полностью автоматизировано, оно беспокоится о вас, а не вы о нем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии