Главная / Ликбез / Какую раковину выбрать для кухни?

Какую раковину выбрать для кухни?

Одним из незаменимых атрибутов кухни можно с уверенностью назвать мойку. Это приспособление необходимо для мытья посуды и других операций, которые выполняются с использование воды. Раковина имеет чашеобразное или квадратное углубление, внизу которого имеется слив.

Такая конструкция необходима для того, чтобы в нее можно было помещать достаточно крупные объекты, и при этом жидкость бы не стекала на пол.

Разновидностей подобных устройств существует достаточно много. В большинстве своем они разделяются по размерам, форме и материалу, из которого они изготовляются. Технические характеристики изделия могут влиять на сферы его применения.

Выбирая мойку для кухни, нужно в первую очередь ориентироватья на цветовую гамму, которая преобладает у вас на кухне.

Постарайтесь, чтобы раковина гармонично сочеталась с остальными предметами помещения. В зависимости от расположения изделия оно может иметь угловую, прямоугольную, круглую, овальную форму. Также, при желании, можно подобрать мойку с боковой сушилкой или с несколькими чашами.

Одними из самых популярных считаются раковины, которые изготовлены из нержавейки. Стоимость их достаточно низкая из-за простоты их производства. Чаще всего подобные изделия делаются методом штамповки или сварки. Недостатками могут быть неравномерная толщина стенок раковины, незначительная глубина, а значит, и малая вместительность.


Раковины из нержавейки


За подобными изделиями нужен постоянный уход, поскольку они могут достаточно быстро изнашиваться. В тоже время, при правильной эксплуатации они могут сослужить долгую службу. Отличным примером качественной мойки из нержавейки будет продукция фирмы Flex. Клиенты смогут подобрать оптимальный вариант в пределах тысячи рублей.

Многим приходятся по вкусу акриловые мойки. Этот материал является отличным заменителем натурального камня, поэтому способен создать исключительный визуальный эффект. Уход за подобным изделием выполняется по тем же инструкциям, что и за его классическим аналогом. Модели фирмы Hanex могут обойтись 3-5 тысяч рублей.

Эмалированные и чугунные мойки отличаются повышенной прочность и стойкостью к воздействию химических веществ. Эти изделия могут прослужить десятки лет, а при надлежащем обслуживании они не потеряют приличного внешнего вида. Подобрать раковину из данного материала можно из ассортимента фирмы Blanco.

Стоимость моделей достаточно низкая, поэтому можно подобрать вариант от 1-2 тысяч рублей.


Гранитные раковины

Гранитные раковины


Лучшими с эстетической точки зрения признаны гранитные и композитные раковины. Ни что не сравнится с изделиями из натурального камня.

Цена таких моек может достигать десятки тысяч рублей. К примеру, средняя цена на продукцию компании Marmorin составляет 7-10 тысяч рублей.