Главная / Ликбез / Проекты современных домов и коттеджей — современные тенденции

Проекты современных домов и коттеджей — современные тенденции

Сейчас наиболее востребованы проекты домов и коттеджей, в которых реализованы все основные потребности современного застройщика. Кроме того, такие проекты должны быть практичны и функциональны.

Сегодня клиент, оценивая проект, чаще всего основное внимание уделяет простоте конструкции, и тщательно калькулирует все расходы, как связанные со строительством самого дома, так и его дальнейшей эксплуатацией.

проекты современных домов и коттеджей 1

Наш современник желал бы жить в доме, который бы полностью соответствовал его потребностям. Он уделяет большое внимание функциональности и практичности, и тщательно просчитывает финансовые затраты на всех этапах: от проектирования до эксплуатации дома.

Все эти «прикидки» возможны лишь при тщательной продуманности проекта будущего дома и его дизайна интерьера.

проекты современных домов и коттеджей 2

В настоящее время наиболее востребованными на строительном рынке являются так называемые «средние» дома, общая площадь которых находится в пределах 100-150 кв. метров.

Также вернулась мода и на двухэтажные строения. Современные дома в корне отличаются от серых гигантских «многоэтажек», которые выглядят как «пугало» из прошлой эпохи.

Большим спросом пользуются и проекты современных домов и коттеджей с гаражом на две машины. Дело в том, что загородные участки часто расположены вдали от остановок общественного транспорта и два автомобиля в семье – уже не роскошь, а необходимость.

проекты современных домов и коттеджей 3

Часто застройщики хотят иметь и гостевые комнаты. Это опять же связано с некоторой удаленностью жилья от города: гостям более удобно остаться на ночь у хозяев, чем ехать затемно за несколько десятков километров.

Современный дом должен сочетать в себе такие качества, как функциональность, умеренность и самодостаточность.

Все это проявляется и в фасадах, которые оформляют в интенсивные цвета, отличные друг от друга.

В тоже время модными являются и приглушенные тона – преобладают бежевые, белые и серые. В качестве облицовки очень популярны дерево, клинкер и камень. Современный выбор материалов позволяет преобразовать даже очень скромный дом.

проекты современных домов и коттеджей 4

Также проекты современных домов и коттеджей предусматривают максимальное использование и сохранение природного тепла: форма здания приближена к прямоугольной, высокий чердак, грамотное утепление стен.

В то же время многих застройщиков не смущает наличие большой площади остекления – напротив, они понимают, что правильное расположение окон и витражей с южной стороны позволит эффективно использовать солнечное тепло и снизит расход энергии.

Несомненно, большое преимущество таких проектов и в возможности создавать красивые и оригинальные здания.

Также интересным решением является обустройство террасы над гаражом. Имея доступ из зала или спальни, такое строение ставиться прекрасным местом для отдыха.

проекты современных домов и коттеджей 5

Очень полезными и функциональными являются в домах и подсобные помещения: кладовые, гардеробные, прачечная и котельная.

У современных проектов главный принцип – ни одного квадратного метра без оптимального применения. В итоге средства, потраченные на разработку грамотного проекта, в последующем окупятся сторицей.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии