Главная / Ты и твой дом / Дача / Детский спортивный городок для дачи: как организовать площадку?

Детский спортивный городок для дачи: как организовать площадку?

Летние деньки – любимое время для детей. В жаркий период мальчикам и девочкам не нужно делать уроки, ходить в школу, детский сад. У них появляется много свободного времени. Потратить его дети могут, просиживая за компьютером, телевизором. Более полезным вариантом времяпрепровождения считается отдых за городом. Но природа – это не просто свобода и свежий воздух. За пределами города есть леса, овраги, речки, озера. А дети не всегда представляют, насколько опасны такие объекты. Покоряя просторы природы в игре, мальчики и девочки могут заблудиться, получить травму.

Именно поэтому в последнее время родители, которые желают, чтобы их ребенок побывал за городом и подобный визит был для него безопасным, приобретают детские спортивные комплексы для улицы. Такие городки можно покупать для размещения во дворе многоквартирного дома или для установки на дачном участке.

Производители предлагают очень много вариантов оборудования для площадок. Поэтому родителям приходится решать, как выбрать комплекс и какими характеристиками он должен обладать? Попробуем ответить на эти вопросы.

Прежде всего, мамам и папам нужно ориентироваться на цель покупки. Если снаряды приобретаются для дачи, они должны быть достаточно легкими и не очень габаритными. Вполне возможно, что их придется доставлять за город и забирать домой несколько раз за лето. Если установить конструкции предполагается во дворе многоквартирного дома, лучшим решением могут стать более габаритное оборудование, которое сложно передвинуть, демонтировать.

Еще один важный вопрос – какие типы снарядов понадобятся детям для игр? Детский спортивный городок лучше оборудовать востребованными и интересными для детей турниками, конструкциями. Среди них: горки, качели, канатная сетка, искусственные возвышенности, песочницы. Даже этого оборудования будет достаточно для веселых игр, если родители сумеют правильно, увлекательно организовать занятия. Например, ребенок может не просто передвигаться по городку, а искать пиратский клад.

Чтобы правильно выбрать детский спортивный городок, стоит учитывать, сколько мальчиков и девочек будут в нем играть. Одному ребенку не понадобится много различных снарядов. Если же в семье много детей, родителям придется покупать большее число оборудования. Например, вместо одноместной качели, могут потребоваться 2, 3 и даже 4-местные. Такое оборудование обычно более габаритно, надежно и рассчитано на детей разных возрастов. Четырехместные качели могут выдерживать вес до 50 кг. на каждое место, то есть в общей сложности 200кг.

Не менее важно учитывать и возраст детей, для которых предназначены игровые комплексы. Так, мальчикам и девочкам, только научившимся ходить, непременно понравится переносная песочница. Такой снаряд выполнен из яркого, гипоаллергенного пластика. В нем малыш сможет двигаться так, как ему удобно, а маме и папе не придется волноваться за то, что он может занозить палец. Переносной снаряд упаковывается в специальную сумку, поэтому песок не высыпается из него.

Если малышам для игр будет достаточно только песочницы, детям 3 лет и старше понадобится уже гораздо больше развлечений. Детские игровые комплексы для улицы можно оснастить горками, качелями и другими видами снарядов.

Приобретение специального спортивного комплекса позволяет родителям избавляться от беспокойств за ребенка. Малыш сможет прыгать, бегать, то есть весело проводить время, занимаясь на безопасных снарядах. А в это время мама и папа будут наслаждаться приятными моментами совместного отдыха.