Главная / Ты и твой дом / Твой быт / Разновидности межкомнатных дверей для дома

Разновидности межкомнатных дверей для дома

Согласитесь, ни при каком ремонте или строительстве ни одно помещение без межкомнатной двери обойтись не может. Дверь должна отлично вписываться в интерьер и хорошо сочетаться с находящейся в комнате/помещении мебелью. Однако они также делятся на несколько категорий, а именно по материалу и способу открывания.

Разновидности межкомнатных дверей для дома
Фото: masterdom.od.ua

Классификация межкомнатных дверей по способу открывания

По способу открывания все межкомнатные двери подразделяются на следующие категории:

  • Дверикупе. Благодаря особой конструкции они сильно ухудшают звукоизоляционный эффект. Они открываются также, как и рольставни. Створки разлетаются и прячутся за стеной. Выглядит это очень оригинально и в добавок позволяет сэкономить место.
  • Вращающаяся дверь. Они практически не используются в частных домах, поскольку больше подходят для более просторных помещений. Дверь такого типа имеет множество створок, которые перемещаются вдоль оси вращения. Что касается монтажа, то процесс долгий и дорогостоящий.
  • Складные двери или гармошкой. Они расположены в дверном проёме и в сложенном виде (отодвигаются к одной из сторон проёма) напоминают гармошку.
  • Распахивающиеся двери. Эта специальная модель является самой популярной среди межкомнатных дверей. Фактически они имеются в каждом доме.
  • Двери в идее маятников. В чём-то эти модели похожи на распахивающиеся, за исключением того, что они открываются в обе стороны. Обычно их устанавливают в учреждениях муниципального и государственного уровня, то есть в различных офисах, госструктурах, банках и т.д.

Классификация межкомнатных дверей по материалу

Разновидности межкомнатных дверей для дома
Фото: masterdom.od.ua

По материалу изготовления все межкомнатные двери подразделяются на следующие категории:

  • Двери, обшитые деревом. Обычно основными материалами этого полотна являются ясень, дуб, сосна и орех. Их главное преимущество — идеальное сочетание цены и качества. Что касается периода рабочей активности, то он один из самых продолжительных. Прототипом этой модели можно назвать панельную дверь из каркаса ДСП. Также они имеют вполне доступные цены и хорошие качественные характеристики.
  • Шпонированные двери. Они сделаны из двух слоёв фанеры с прослойкой ДСП между ними. У них красивый и оригинальный дизайн, а также хорошие характеристики.
  • Стеклянная дверь. Они изготовлены из закалённого стекла и имеют толщину около 8 мм, поэтому обладают хорошей ударопрочностью. К тому же такой вариант очень подходит для небольших помещений, поскольку такая модель значительно зрительно увеличивает пространство.