Главная / Ликбез / Маленькая кухня

Маленькая кухня

Малогабаритная кухня, к сожалению, явление повсеместное. Можно ли ее сделать комфортной и функциональной, выделив при этом обеденную зону и даже предусмотреть установку дивана. Дизайнеры считают, что ничего невозможно нет. Все дело в смекалке и точном расчете.

По их мнению, основная проблема не в дефиците метров, а в нерациональном использовании пространства. Сейчас разработаны проекты, где учтен буквально каждый сантиметр, что и позволило обустроить даже в маленькой кухне несколько функциональных зон.

маленькая кухня 4

Для такого помещения, как маленькая кухня, наиболее оптимальным будет Г-образная планировка. Но при этом необходимо создать и достаточно места для беспрепятственного перемещения по кухне хозяйки.

Скромные габариты еще не означают, что и вся мебель должна быть малогабаритная. Лучше, если она будет стандартных размеров, но в более ограниченном количестве.

маленькая кухня 5

Для обеденной зоны хорошо подойдет мобильный стол на колесиках, который нужно будет изготовить на заказ. Когда он не нужен, его легко можно будет убрать, например, под плазменную панель телевизора.

При недостатке места в зоне приготовления пищи кухонные навесные шкафчики могут вторгнуться и на территорию приема пищи. Для рационального использования пространства они должны быть максимально высокими.

маленькая кухня 3

Стулья можно использовать пластиковые складные. Лишнее количество всегда можно без проблем убрать, например, на балкон.

Хорошим решением проблемы может быть и установка вместо стола барной стойки, которая при определенной планировке может плавно переходить на подоконник.

В этом случае лучше прикупить барные стулья легких конструкций.

Обязательно нужно рационально задействовать пространство антресолей, которые находятся над входом в кухню. Его дверцы должны быть такими же, как и остальные фасады кухонной мебели.

Несколько секретов по выбору декора. Основные тона на маленькой кухне должны быть светлыми и теплыми.

маленькая кухня 1

При правильном подборе цветовой гаммы даже шоколадный потолок не будет казаться слишком темным – в его глянцевой поверхности вполне может отображаться, например, золотисто-бежевый пол.

Использование кисеи изумрудного цвета позволит разбавить однообразие бежевых и коричневых оттенков и сделает зону отдыха более привлекательной и жизнерадостной.

А вот черно-белая стена с нанесенным на нее графическим рисунком способна виртуально объединить вашу квартиру с городским пейзажем за окном. Причем изображение шаров-фонариков на картине станет логическим визуальным продолжением круглых светильников на вашей уютной кухне.

маленькая кухня 2

Не рекомендуется слишком яркие цвета в оформлении. И еще: чем больше в помещении будет отражающих поверхностей, тем оно будет казаться более просторным. В этом плане хорошо использовать фасады с глянцевой поверхностью и шкафчики со стеклянными дверцами.

Если у вас кухня маленькая, имейте в виду, что в этом случае в ней не должно быть избыточных: трубы отопления необходимо покрасить в тот же цвет, что и стены.

Светильник лучше использовать многоламповый: он более равномерно распределяет свет на рабочей и обеденной поверхности.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии