Главная / Свободная ковка / Исходные материалы и их подготовка / Исходные материалы, поступающие в кузнечнопрессовый цех

Исходные материалы, поступающие в кузнечнопрессовый цех

Исходные материалы, поступающие в кузнечнопрессовый цех, складывают в стеллажах в определенном порядке, обеспечивающем свободный доступ к каждому сорту и профилю стали и удобное маневрирование при подъеме и перемещении прутков (заготовок) мостовыми кранами и другими подъемно-транспортными средствами.

Помещение склада слитков и катаных заготовок должно быть закрытым или иметь навесы. В зимнее время слитки и заготовки большого и среднего сечения готовят к нагреву под ковку с особой тщательностью. Слитки и заготовки задолго перед посадкой в печь завозят в помещение цеха.

Подготовка материалов для ковки и штамповки. Слитки могут иметь на поверхности различные дефекты, которые при ковке ведут к образованию трещин. Местные дефекты на поверхности крупных слитков удаляют вырубкой пневматическими зубилами и кислородной резкой. На средних и мелких слитках инструментальных и высоколегированных сталей поверхностные дефекты удаляют зачисткой абразивными кругами, строганием и точением на станках по шаблонам (лекало).

Подготовка обжатого и прокатанного металла к ковке заключается в выявлении и удалении на заготовках пневматическими зубилами или абразивными кругами поверхностных дефектов (волосовин, закатов, плен, расслоений и др.). Заготовки диаметром и стороной 200—300 мм отрезают от обжатых штанг кислородной резкой или на холодноломах, установленных на гидравлических и механических кривошипных прессах, а также рубят в горячем состоянии на прессах и молотах.

Катаный сортовой металл разрезают на мерные заготовки различными способами. Для получения точного размера заготовки по длине и с ровной поверхностью реза по торцу разделение штанг и прутков осуществляют на, механических дисковых и ножовочных пилах.

Более производительной является резка металла на пресс ножницах, на которых обычно режут катаные заготовки средних сечений.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий