Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Техника столярного производства / Отделка изделия

Отделка изделия

Сверление применяют для получения круглых отверстий, предназначенных для постановки болтов, винтов, нагелей и т. п., а также для удаления негодной древесины при заделке порочных мест (сучки, засмолы и т. п.) и выборке узких гнезд для облегчения долбления.

Долбление в столярном деле применяют для получения отверстий, в которые вставляют шипы соединяемых элементов, металлические скрепления, различные приборы, украшения и т. п. Кроме того, встречается резание, выполняемое при подгонке соединений и при обработке криволинейных поверхностей в местах, где нельзя пользоваться стругом.

Долбление выполняют механически на долбежных и сверлильных станках и вручную при помощи долота и стамесок.

Отделка заключается в различного рода покрытиях и окрашивании.

В зависимости от назначения отделка изделия преследует различные цели:
предохраняет от атмосферных воздействий, удовлетворяет гигиеническим требованиям, увеличивает долговечность и, наконец, придает изделию красивый вид.

Отделка — «одежда» и украшение изделия; она защищает изделие и украшает его.

Отделочный покров представляет собой тонкую пленку, нанесенную на поверхность изделия. Этот покров может быть прозрачным, сохраняющим текстуру древесины (столярная, или прозрачная, отделка), он может быть и непрозрачным, скрывающим текстуру и вид древесины (малярное, или корпусное, окрашивание).

Иногда при помощи отделки древесины изделию придают вид более ценной древесной породы, благородного металла или иного красивого материала. Такая отделка называется имитацией (подделкой).

Высококачественную мебель часто на лицевых сторонах украшают резьбой, вставками и накладками как из ценных древесных пород, так и из других материалов, большей частью цветных металлов. Это составляет художественно-лицевую отделку.

У ряда мебельных изделий в дополнение к основной покровной отделке некоторые поверхности оклеивают различными материалами: тканями, линолеумом, тиснеными обоями и т. п.

Способов отделки из-за разнообразия применяемых видов материалов и их различных свойств весьма много.

Для выполнения отделки требуются глубокие знания свойств материалов и умение правильно использовать их, большие навыки в работе и художественный вкус — чувство красоты и изящества.

Отдельные высококачественные мебельные изделия достигают такого совершенства, что становятся произведениями искусства, образцами художественной культуры.

Поэтому отделочные операции считаются наиболее сложными и ответственными в столярно-краснодеревных работах и выполняются наиболее квалифицированными рабочими.

Столярная, или прозрачная, отделка заключается в следующих операциях:

  • подготовка поверхности древесины;
  • окрашивание ее красящими составами;
  • мастикование;
  • лакирование и полирование поверхности.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков