Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Частичная замена кладки фундаментов

Частичная замена кладки фундаментов

Частичная замена кладки фундаментов производится на участках длиной 2,5 . м. На них отрываются траншеи, глубина которых не должна достигать подошвы фундаментов на 50 см. 

Затем ослабленные участки разбирают, оставшуюся часть очищают от грунта и раствора, промывают цементным молоком и возводят новую кладку. 

При заполнении разобранных мест новой кладкой необходимо обеспечивать полное прилегание между новой и старой кладками и хорошее заполнение швов раствором. Работы по частичной замене кладки выполняются отдельными участками только с одной стороны фундамента и не более чем на половину его толщины.

Полная замена фундаментов производится участками. 

В кирпичные стены заводят (с обеих сторон) разгрузочные стальные балки (по расчету), которые стягиваются болтами через 115—120 см по длине, а в стыках свариваются металлическими накладками. 

После отрыва грунта с обеих сторон фундамента его разбирают участками длиной не более 1 м (поочередно).

Замена деревянных фундаментных стульев столбами

При ремонте фундамента из деревянных стульев рекомендуется заменять их столбами из бута 600X600 мм, кирпича 510Х510 мм или бетона 500X500 мм (М 50—70). В столбах оставляют пазы или деревянные пробки для крепления стоек забирки.

Разобрав цоколь, по обеим сторонам на 1,5—2 м от сгнившего стула необходимо установить (с помощью домкрата) временные

опорные стойки, которые воспринимают нагрузку от здания. Затем удаляют сгнивший стул и заменяют его столбом (каменным, кирпичным или бетонным).

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой