Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / AC DC источники: особенности и применение

AC DC источники: особенности и применение

Суть и функции

Прибор ещё называют инвертором. Его основная функция заключается в том, чтобы получать стабильное питание из низковольтного источника постоянного напряжения. Сейчас генераторы постоянного тока не настолько мощные, чтобы выдерживать нагрузку от новейших бытовых приборов и современного промышленного оборудования. Помимо прочего, именно они обеспечивают дополнительную защиту аппаратуры от перенапряжения.

Выбирая AC DC источники напряжения 12V, необходимо обращать внимание на номинальную мощность. Покупатель должен предварительно оценить степень и частоту нагрузок. Однако стоит понимать — номинальная мощность должна выбираться такой, чтобы имелся хотя бы минимальный запас. Вдруг завтра придётся покупать и устанавливать новую морозильную камеру? Ещё одним важным моментом считается способ формирования выходного напряжения. Длительную и спокойную работу способно обеспечить лишь синусоидальное напряжение на выходе.

AC DC источники: особенности и применение
Фото: led-trade.ru

Принцип работы подобного оборудования заключается в том, что источник постоянного напряжения начинает часто подключаться к противоположным клеммам нагрузки. При этом чередование должно осуществляться с очень высокой скоростью. Результат — такое же быстрое чередование напряжения движения тока. Но важно и то, что инверторы различаются по исполнению схемы: трансформаторные, мостовые и комбинированные. Выбор будет полностью зависеть от назначения приспособления.

Специфика и возможности

  1. Применение. Особенно широкое использование эти приборы нашли в системах автоматизации. В быту такие устройства применяются не реже. Большое распространение приспособление получило в офисной жизни, где постоянно используется громадное количество оргтехники. Также его можно задействовать в транспортных механизмах и электромеханических устройствах.
  2. Доступность. Теперь такое приспособление можно легко отыскать на просторах интернета. Не придётся бегать по магазинам в поисках определённого напряжения и его стабилизации. Достаточно просто перейти на специализированный сайт, и заказать устройство.
  3. Преимущества. На данный момент ценовой диапазон существенно расширился. Каждый покупатель сможет найти устройство, ориентируясь исключительно на возможности своего бюджета. Такие приспособления работают абсолютно бесшумно, плюс ко всему — ассортимент действительно громаден.
AC DC источники: особенности и применение
Фото: led-trade.ru