Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Усиление фундамента при помощи подводки отдельных столбов из бетона

Усиление фундамента при помощи подводки отдельных столбов из бетона

Усиление фундамента подводкой отдельных столбов из бетона рекомендуется выполнять в тех случаях, когда в основании здания залегает небольшой по мощности слой насыпного или илистого грунтов, обжатие которых вызывает их длительную неравномерную осадку с появлением деформаций в стенах и перекрытиях здания.

Подводка нового фундамента осуществляется до глубины залегания плотных естественных грунтов, которые могут служить надежным основанием для реконструируемого здания.

Подводка столбов из бетона вызывается небольшой глубиной заложения, когда трудно выполнить кладку из штучного камня, а также необходимостью выполнения работ в короткие сроки.

До начала работ по подводке бетонных столбов составляется плансхема, на которой указываются очередность выполнения работ, количество столбов, входящих в одну захватку, и их размер. Обычно размер подводимых столбов принимается в пределах 150—200 см (по фасаду).

В местах ослабления надфундаментных поясов (проемы окон, дверей и витрин) устраиваются металлические рандбалки из швеллеров, скрепленных болтами.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой