Главная / Ликбез / Проекты домов с мансардой

Проекты домов с мансардой

При желании максимально эффективно использовать полезную площадь вашего дома, одним из эффектных вариантов является оборудование мансарды. Сейчас такие решения становятся все более популярными. Так, проект дома с мансардой позволяет домовладельцу существенно экономить средства для приобретения дополнительной площади.

Есть, правда, у мансард и некоторые неудобства: это скошенные потолки, которые могут потребовать нестандартной мебели, и специальные мансардные окна, стоимость которых в полтора-два раза выше обычных стандартных стеклопакетов.

проекты домов с мансардой4

В тоже время, все это с лихвой окупается рядом неоспоримых преимуществ.Прежде всего, такая дополнительная площадь намного дешевле, чем если бы вы строили дополнительный этаж.

Если вы решите построить дом с мансардой, проект предусмотрит специальную замену стропильной конструкции, утеплителя и кровельного материала.

Кроме того, мансарда позволяет использовать и новые интерьерные решения в оформлении вашего дома.

Необычная геометрия стен и потолка, оригинальность оконных проемов, наличие многообразных ниш, открытых декоративных балок и перекрытий дает владельцу такого помещения практически неограниченные возможности для творчества.

проекты домов с мансардой3

И теперь уже вроде бы некрасивые скошенные потолки могут стать определенным достоинством: в трапециевидные ниши отлично вписываются книжные стеллажи, различные полки для хранения вещей, комоды и т. д.

Мансарда смотрится тем более просторно, чем у нее выше угол наклона потолка. В зависимости от этого, и помещение можно использовать для разных целей.

Предлагаемые проекты домов с мансардой позволяют выбрать различные варианты: от демократичных студий до традиционных изолированных спальных комнат.

Использование современных строительных материалов позволяет использовать мансарду в качестве полноценного жилого помещения, причем часто она становится самым светлым, теплым и уютным помещением во всем доме.

Там можно также весьма удачно разместить спальню, детскую комнату или даже свой личный кабинет.

проекты домов с мансардой1

Но надо учитывать, что такое решение требует тщательной конструктивной проработки: известно, что на крышу действуют не только внешние, но и внутренние факторы.

Так, надо помнить, что теплый и влажный воздух поднимается к кровле и вызывает конденсат на ее поверхности.

Поэтому к домам с мансардой предъявляются определенные, дополнительные требования.

Так, проектом должна быть предусмотрена надежная тепло-, гидро- и пароизоляция. Нужно отчетливо себе представлять, что мансарда имеет наибольшую площадь контакта с внешними факторами, и поэтому в ней должна быть применена тщательная и эффективная термоизоляция.

В то же время, все эти сложности с лихвой компенсируются главным достоинством мансарды – она позволяет максимально эффективно использовать полезную площадь дома или коттеджа.

проекты домов с мансардой4

При этом возможно применять сложные архитектурные и стилистические решения, которые позволяют, в том числе, и применение романтических окон, которые смотрят прямо в небо.

Как видно из вышеизложенного, проект домов с мансардой играет существенную роль при строительстве загородного дома.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии