Главная / Ликбез / Нужно ли вступать в СРО

Нужно ли вступать в СРО

Вопрос о необходимости вступления в СРО до сих пор волнует многие строительные компании, особенно относящиеся к мелкому и среднему бизнесу, хотя со времени отмены строительных лицензий прошло уже 2 года.

Тем не менее, вопрос о видах работ, не требующих допуска и, соответственно, вступления в СРО, остается актуальным.

Напомним, с 1 января 2009 года в области строительства, реконструкции и капитального ремонта различных объектов строительства внедрен институт саморегулирования, который реализуется путем создания некоммерческих организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности по профессиональному признаку.

Все данные организации вносятся в реестр Федеральной службы, осуществляющей контроль деятельности СРО на государственном уровне.

Множество тематических ресурсов в сети Интернет предлагают информацию о видах работ, для осуществления которых требуется от организаций вступления в СРО.

Тем не менее, остановимся еще раз на вопросе, нужно ли вступать в СРО, и проанализируем имеющуюся в сети Интернет информацию о преимуществах членства в СРО.

В большинстве случаев, вступать в СРО необходимо, т.к. кроме допуска на производство некоторых видов работ, вступление в саморегулируемую организацию позволяет активно обмениваться опытом, принимать участие в совместных проектах, использовать льготные предложения от партнеров.

При решении вопроса, нужно ли вступать в СРО, весомым аргументом пользу положительного ответа является возможность принимать активное участие в развитии отрасли: вносить предложения через специальные национальные объединения в законотворческий орган, участвовать в конференциях, заседаниях национальных объединений, рабочих групп и т.д.

Правильно функционирующая СРО имеет возможность защищать интересы компаний в органах власти или общественных организациях, т.е. выступать законным представителем своих членов. К сожалению, на практике саморегулируемые организации существуют лишь формально, собирая членские взносы с участников и выдавая необходимую документацию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии