Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Усиление оснований (Во избежание значительных осадок)

Усиление оснований (Во избежание значительных осадок)

Во избежание значительных осадок после передачи нагрузки на сваи последние предварительно обжимают гидравлическими домкратами, которые либо устанавливают между низом поперечных балок и головами свай, либо обвязкой. В этом случае обвязка делается в виде отдельных секций и сваи заделывают одновременно целым пакетом. Давление обжатия должно превышать расчетную нагрузку на 50%.

Цементация грунтов заключается в нагнетании в поры грунта (через инъекторы) цементного раствора, скрепляющего частицы грунта. Цементация применяется для закрепления рыхлых средне и крупнозернистых песков, песчаногравийных, галечниковых и гравийных отложений, а также скальных обломочных пород сухих и в водонасыщенном состоянии.

Для производства работ по цементации вдоль фундаментов отрывают траншеи, по дну которых забивают инъекторы, т. е. перфорированные цельнотянутые трубы с внутренним диаметром от 19 до 38 м. Инъекторы забивают с поверхности земли или из подвала с помощью пневматических или ручных молотков. 

Перед нагнетанием в грунт цементного раствора скважины промываются чистой водой. Цементацию целесообразно применять при удельном водопоглощерии грунтов в пределах от 0,05 до 10 л/мин. Если поглощение воды происходит при малом давлении, а закрепление ведется на глубину до 12—15 м, цементация производится непосредственным нагнетанием цементного раствора. Нагнетание воды при давлении 0,2— 0,3 Па осуществляется циркуляционным способом.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой