Главная / Ликбез / Как укладывать тротуарную плитку

Как укладывать тротуарную плитку

С каждым годом многие люди начинают использовать в обустройстве своих дач, а также загородных усадеб готовые цементно-песчаные плитки или плиты.

Существуют множество способов благоустройства приусадебного участка  это плитняк, тротуарная плитка. С помощью этих материалов  многие устраивают дорожки или даже автомобильные площадки. Если же вы все-таки решили использовать тротуарную плитку, то для вас будет интересна эта информация.

Многие из нас задаются вопросом как укладывать тротуарную плитку? Наибольшее разнообразие в укладке предоставляет так называемая «брусчатка». Она представляет собой прямоугольную плитку, чаще всего имеющая размер 200х100хН.

Существуют такие схемы укладки: кирпичная кладка, елочка, столбик. В первую очередь они отличаются простотой в укладке и очень удачно подходят для дорожек.

Способы в которых используются попарное расположение брусков, как правило требуют предварительной прорисовки и очень эстетично смотрятся, обычно их вылавливают с учетом 2х цветов, но можно и больше. Такие схемы, а также схема укладки «в квадрат» используются для площадок и стоянок.

Как правило срок службы тротуарной плитки составляет весьма продолжительный период, поэтому вопрос на сколько долго сможет прослужит вам эта дорожка во многом также зависит от технологии устройств, и качества проведения работ во время укладки. Можно с экономить на плитке, но не нада это делать во время укладки.

Существует следующая технология укладки. Данная технология полностью даст вам ответ на вопрос, как укладывать тротуарную плитку?

Тротуарную плитку в основном укладывают на бетонное, песчаное или щебеночное основание. Толщина, а также сам вид зависит от условий эксплуатации данного покрытия покрытия, поэтому учитывая это и выбирается толщина плит.

Предлагается такая технология укладки:

1) Нужно сделать выемку дерна глубиной не меньше 150 мм или даже глубже. Не должно оставаться никаких залетевших семян растений, корешков и т.п.

2) Во время укладки требуется соблюдать уклон для стока воды. В идеале дно траншеи должно иметь маленький уклон. Если же грунт глинистый, то желательно устроить дренаж в наиболее глубокой части траншеи.

3) Следует обязательно выполнить укатку, трамбовку. Трамбовку следует выполнять при помощи короткого отрезка из бревна на котором прибиты по краям деревянными ручками — черенки.

4) Необходимо отрыть канавки для бортового камня. Если устраивается Вас устраивает геометрическая дорожка.

5) Выполнив трамбовку дна канавки следует на дно канавки отсыпать 5 см слоя песка.

6) На бетонную подушку необходимо установить в канавку из бортового камня. На дно следует залить немного литого бетона и произвести установку камня.

7) Для того, чтобы предотвратить деформации дорожного полотна необходимо застелить земляное полотно геотекстилем. В качестве геотекстиля требуется использовать 1-2 слоя черного мульчирующего материала такого, как Спандбонд, Агрил, Агротекс.

8) Следует отсыпать на поверхность щебень фракцией около 5-20 мм и толщина слоя должна быть 10-20 см (если планируется проезд автотранспорта по ней).

После следует полить поверхность водой и трамбовать. На грунтах без заезда грузовых автомобилей допустимо отсыпь песка толщиной слоя 10-15 см.

Используется также такой вариант, как отсыпь по утрамбованному щебню слоя уже слегка увлажненного песка слоем 5 см. После этого выполняется выравнивание при помощи рейки.

9) Тротуарные плиты следует улаживать на подстилающий слой и уже втрамбованный при помощи виброплит или резиновых киянок. При этом следует внимательно отслеживать уровень укладки плиток. Для лучшего стока воды делают в центре выпуклость.

10) Чтобы убрать щели после укладки плит рассыпается сухая смесь, которые нужно распределить внутрь.

11) При помощи небольшого количества воды следует с поверхностности слить не нужную сухую смесь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии