Главная / Плотник / Стимулы труда / Массовое движение за коммунистическое отношение к труду

Массовое движение за коммунистическое отношение к труду

Для массового движения за коммунистическое отношение к труду в строительстве созданы все необходимые объективные предпосылки: в широких масштабах осуществляются научно-технический прогресс, механизация и автоматизация производственных процессов, облегчается труд, непрерывно растет его производительность, а на этой основе неуклонно повышается материальное благосостояние работников строительства, сокращается рабочая неделя, высвобождается время для учебы, общественной деятельности, отдыха.

С развитием социалистического соревнования неразрывно связано внедрение полного хозяйственного расчета в практику работы бригад.

Ведь только когда каждая бригада знает свои плановые показатели, показатели производительности труда, заработную плату и материальные затраты, рабочие могут брать конкретные социалистические обязательства по перевыполнению производственных заданий и норм выработки, по экономии строительных материалов, улучшению использования строительных машин, инструмента и инвентаря, повышению качества работ.

На хозяйственный расчет могут переводиться как комплексные, так и специализированные бригады, выполняющие на объекте определенный комплекс работ.

Благоприятные условия для массового перевода бригад на хозяйственный расчет создаются при производстве работ поточными методами.

Эффективным средством организационно-технического и экономического обеспечения бригадных социалистических обязательств является применение бригадных планов научной организации труда, годовых планов загрузки бригад, карт трудовых процессов, прогрессивных форм и систем оплаты труда.

«Плотник», С.Д.Резник