Главная / Плотник / Стимулы труда / Социалистическое соревнование

Социалистическое соревнование

Эффективным методом подъема производительных сил, совершенствования производственных отношений, воспитания трудящихся, привлечения их к активному управлению производством является социалистическое соревнование.

В. И. Ленин видел в соревновании живое творчество масс, вызванное величайшей в истории сменой труда подневольного трудом свободным, творческим.

Смысл дальнейшего развития творческой инициативы и активности трудящихся состоит в том, чтобы органически соединить социалистическое соревнование с главными направлениями экономической политики КПСС на современном этапе коммунистического строительства.

Неразрывная связь с борьбой партии за создание материально-технической базы нового общества является одним из основополагающих принципов социалистического соревнования, выдвинутых В. И. Лениным.

Эта задача приобрела еще большую важность теперь, в условиях научно-технического прогресса, когда социалистическое соревнование призвано сыграть новую роль в развитии экономики и в воспитании трудящихся.

Его особенности в наши дни определяются курсом на интенсивные методы ведения хозяйства, повышение эффективности производства путем неуклонного роста производительности труда и ускорения научно-технического прогресса.

Соревнование бригад направляется на повышение эффективности строительства и своевременный ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей, жилых домов, культурно-бытовых объектов, повышение производительности труда, улучшение качества работ, снижение трудовых затрат и себестоимости строительно-монтажных работ, более полное использование машин и механизмов, экономию строительных материалов и конструкций.

Развертывание социалистического соревнования должно обеспечиваться на основе соблюдения его важнейших организационных принципов: гласности и сравнимости результатов, распространения передового опыта, товарищеской взаимопомощи, материального и морального поощрения победителей.

«Плотник», С.Д.Резник