Главная / Плотник / Стимулы труда / Бригада становится хозяином на объекте или комплексе работ

Бригада становится хозяином на объекте или комплексе работ

В соответствии с заключенным хозяйственным договором бригада становится хозяином на объекте или комплексе работ. Она принимает и складирует конструкции и материалы, проверяет их количество и качество при поступлении на объект, ведет учет и контроль за расходованием материалов, использованием строительных машин и механизмов, средств транспорта.

Бригады, переведенные на подряд, премируются:

  • за сокращение нормативного времени выполнения работ по договору в соответствии с Положением об аккордно-премиальной системе оплаты труда;
  • за снижение фактических затрат на выполнение объема работ по договору;
  • за ввод объектов в срок или досрочно.

Будучи материально заинтересованными в результатах своей работы, члены бригады изыскивают внутренние резервы экономии материалов, электроэнергии, топлива, горючих и смазочных материалов, повышения производительности труда, улучшения использования строительных машин, механизмов, транспорта.

Бригадный подряд способствует вовлечению рабочих в непосредственное управление строительным производством и, в частности, в планирование работы бригады, управление звеньями, совершенствование организации труда, изыскание резервов повышения производительности труда, снижение затрат ресурсов непосредственно на рабочих местах.

Более совершенной формой бригадного подряда в строительстве является сквозной поточный бригадный подряд, предусматривающий непрерывную взаимоувязанную работу хозрасчетных бригад всех звеньев строительного конвейера « — завод — комплектация — транспорт — стройка».

В решениях XWII съезда КПСС указано на необходимость всемерно развивать и укреплять хозяйственный расчет на основе заданий пятилетнего плана и долговременных экономических нормативов, поставлена задача создать условия для повсеместного распространения сквозного поточного бригадного подряда на основе повышения уровня инженерной подготовки и производственно-технической комплектации.

«Плотник», С.Д.Резник