Главная / Некоторые советы / Строительство в деталях / Гараж 4х6 своими руками самый дешевый вариант

Гараж 4х6 своими руками самый дешевый вариант

Гараж строится для того, чтобы автомобиль можно было содержать в комфортных условиях. Для этого не обязательно возводить хоромы с элитной системой обогрева и со всеми коммуникациями. Достаточно простого гаражного помещения на одну машину размерами четыре метра в ширину и шесть метров в длину.

Последовательность работ

Чтобы возвести гараж 4×6 своими руками, надо начинать с фундамента. Тип его зависит от состояния почвы. Самый простой фундамент — ленточный монолитный. По периметру гаража выкапывается траншея, в нее укладывается арматура в виде четырехжильного металлического каркаса и все заливается бетонным раствором.

Гараж 4х6 своими руками самый дешевый вариант

Затем следует выложить цоколь. Для этого годится кирпич кислотоупорный и красный кирпич марки 150. Из кислотоупорного кирпича выкладывается наружная стенка цоколя и простого внутренняя. Пространство между ними заливается бетоном. Возведенный цоколь проверяется на правильность его геометрических параметров. Углы должны быть ровными по высоте и строго перпендикулярны, иначе возникнут проблемы при укладке стен. Важным также является размер диагоналей. Обе должны быть одинакового размера.

После того, как цоколь смонтирован, можно устанавливать ворота. В зависимости от того, на какой автомобиль рассчитан гараж, выбирается высота ворот. Рекомендованная высота – 2,3 метра. Ворота монтируются на цоколь и крепятся в вертикальном положении с помощью растяжек или распорок. С помощью уровня или отвеса проверяется их положение. Есть вариант, и он более приемлемый, когда ворота вставляются в уже готовые проемы.

Цоколь также нуждается в гидроизоляции. Ее можно выполнить с использованием рубероида, уложив его в два ряда. На угловых стыках листы рубероида укладываются внахлест, который должен составлять 10-15 сантиметров.

Для укладки стен лучше и дешевле всего применять белый силикатный полуторный кирпич или шлакоблок. Принято считать, что из шлакоблока строительство обойдется дешевле. Укладка стен начинается с углов. Затем уже возводится остальная часть стены. Для естественного освещения в гараже можно сделать окно, но это лишние траты денег и время. Если в гараже будет электрическое освещение, то этого достаточно для технического обслуживания автомобиля.

Обязательно надо сделать естественную вентиляцию. Для этого в двух противоположных стенах делаются небольшие отверстия, чуть выше цоколя. Желательно разного размера по высоте. Крышу можно смонтировать односкатную с применением двутавровых балок или металлических труб. Сверху обшивается деревянными брусьями, поверх которых укладывается рубероид.

Итоги

Используя недорогие строительные материалы и простую конструкцию, можно своими руками в короткое время возвести гараж.

Фото: i.ebayimg.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии