Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Пластмассы / Фенолитовые, асбоэбонитовые и релиновые плитки

Фенолитовые, асбоэбонитовые и релиновые плитки

Фенолитовые плитки

Изготовляют на основе фенольноформальдегидных смол с добавкой полихлорвиниловой смолы В качестве наполнителя служит смесь минеральной и органической муки.

Окрашивают ее добавлением различных пигментов, Основной метод изготовления — горячее прессование. При этом получают плитки размером 150 Х 150мм (± 0,2мм) толщи ной 4 — 6 мм (± 0,1 мм). Для лучшего крепления на тыльной стороне плиток делают ребра. Объемный вес плиток 1300 — 1400 кг/м3

Плитки из фенолита паронепроницаемы и устойчивы к действию большинства органических и минеральных кислот. Крепят плитки мастиками, в которых вяжущим является фенольноформальдегидная смола или битум, а также цементным раствором Эти плитки применяются для облицовки полов в производственных цехах и лабораториях, реже в жилых и общественно-бытовых зданиях, ими также с успехом можно облицовывать и стены.

Асбоэбонитовые плитки

Получают горячим прессованием смеси дробленых отходов или утиля резины с отходами асбестового производства, регенератора Р-20, коптаксаптиурема и серы. Основной размер плиток 150 X 150 мм, толщина 10 мм, объемный вес 1400 — 1650 кг/м3. Эти плитки темно-серого цвета, они обладают высокой химической стойкостью, ртутенепроницаемостью и предназначены для покрытия полов в цехах химических заводов, лабораториях, электростанциях.

Релиновые плитки 

Получают вулканизацией релиновой массы на четырехэтажных прессах.

Релиновые плитки состоят из двух спрессованных слоев: нижнего, изготовленного из смеси дробленой старой резины, асбеста и битума, и верхнего лицевого слоя из цветной резины. Размер плиток 150 X 150; 200 X 200; 300 X 300 мм (± 0,2), толщина 3 — 5 мм (± 0,1 мм).

Плитки применяют для покрытия пола в общественных и реже жилых зданиях.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский