Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Пластмассы / Плитки для полов

Плитки для полов

Асбестосмоляные плитки получили распространение как материал для устройства чистых полов в жилых, общественных и промышленных зданиях, а также для облицовки стен. К концу 1965 г. будут выпускать 20 млн. м2 плиток в год, т. е. в 40 раз больше, чем в 1958 г.

Асбестосмоляные плитки изготовляют на основе инденокумароновой смолы или смеси инденокумароновой с полихлорвиниловой смолой.

В последнем случае получают более эластичные и, следовательно, лучше сопротивляющиеся механическому воздействию плитки. Кроме того, замена части кумароновой смолы полихлорвиниловой дает возможность получить плитки более светлых расцветок.

При изготовлении плиток из смеси полихлорвиниловой смолы берут раза в два больше, чем кумароновой, поэтому такие плитки иногда называют полихлорвиниловыми.

В последнее время получают асбестосмоляные плитки с высокими эксплуатационными качествами на чисто полихлорвиниловой основе.

Рецептура смеси кумароновых плиток меняется в довольно значительных пределах. Обычно к кумароновой смоле добавляют небольшое количество (1,5 — 3%) канифоли.

В качестве наполнителя применяют асбест VII сорта, тальк, каолин, древесную муку или их смесь. Для придания плиткам определенного цвета в смесь добавляют такие пигменты, как окись хрома, крон.

Процесс производства асбестосмоляных плиток в общих чертах таков:
сначала приготовляют массу, затем ее раскатывают в листы и куски, пропускают через вальцы, более рыхлую кумаронополихлорвиниловую массу пропускают через вальцы дважды; полученные листы уплотняют на каландрах и на высечном прессе вырубают из них плитки.

Для получения качественной поверхности плиток лист перед каландрированием складывают вдвое. Вся переработка массы ведется при температурном режиме 70 — 150 °С.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский