Главная / Ликбез / Одноместные телескопические подъемники зачем они нужны?

Одноместные телескопические подъемники зачем они нужны?

Для проведения высотных работ по перемещению небольших грузов и людей долгое время использовали достаточно шаткие конструкции, по типу строительных лесов. Их современный аналог – подъемники телескопические одноместные. С их помощью можно вертикально перемещать объекты на высоту до 12-14 метров. Передвижные платформы широко используются на строительных площадках, дня внутренней, внешней отделки зданий, при выполнении грузовых и электромонтажных работ.

Назначение персонального подъемника

Одноместным такой тип подъемника называю из-за особенностей строения конструкции. Внешняя мачта устройства оснащена небольшой платформой, рассчитанной для подъема только одного человека или небольшого груза.

Среди основных особенностей персонального подъемника можно выделить:

  • Компактность.
  • Малый вес.
  • Легка транспортабельность.
  • Возможность перемещения вручную.
  • Недорогая стоимость.

Благодаря всем вышеперечисленным качествам одноместный подъемник стал одним из самых популярных видов техники. Его используют для небольших высотных работ на продуктовых и заводских складах, в нефтегазовой сфере, торгово-выставочных центрах, для хозяйственных нужд.

Одноместные телескопические подъемники считаются безопасной и эффективной альтернативой строительным лесам, стремянкам и прочим конструкциям, предназначенным для поднятия одного человека или небольшого груза. Первые требуют много времени для сборки, вторые – не отличаются надежностью, особенно на больших высотах. Для подобных целей также часть используют вышки-туры, но по сравнению с телескопическими подъемными платформами они слишком громоздкие.

В свою очередь, телескопические подъемники подразделяются:

  • По заявленному весу поднимаемого груза.
  • По диаметру рабочей поверхности.
  • По максимально достигаемой высоте.

В зависимости от выбранных характеристик варьируется и цена устройства. Самые дорогие модели способы поднимать человека на высоту до 14 м от поверхности земли.

Технические характеристики

Подъем мачты осуществляется за счет установленной гидравлической версии привода. В свою очередь каждая мачта также оснащена собственным приводом, питаемым за счет главной гидравлической станции. Это техническое решение позволяет кабине перемещаться до заданной точки, без опаски сбоя синхронизации. Последняя напрямую подключена к системе безопасности устройства.

Еще одна особенность телескопического подъемника – плавность перемещения вверх.

Работающий на нем человек будет чувствовать себя спокойно и защищено. На заданной высоте кабина крепко фиксируется с оператором, благодаря совместному использованию электронного и гидравлического привода. За систему подъем-спуск отвечает отдельный механизм.

За управление подъемником ответственны два блока. Их устанавливают непосредственно на шасси и самой платформе. Питание осуществляется от кислотных или сети 220Вт. Устройство поддерживает комбинированный тип работы. Все машины отвечают современным требованиям безопасности. У них имеется клапан аварийного спуска. Согласно отзывам их владельцев, устройства отлично зарекомендовали себя при выполнении возложенных на них задач.

Вне зависимости от выбранного типа одноместного телескопического подъёмника можно быть уверенным в его надежности и работоспособности. Устройство компактно, легко транспортабельно, а легкая мачта, состоящая из отдельных алюминиевых секций, будет строго перемещать платформу вверх. Не отклоняясь от заданного курса.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии