Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как использовать римские шторы в вашем дизайне интерьера

Как использовать римские шторы в вашем дизайне интерьера

Римские шторы очень популярны и великолепно смотрятся в интерьере, только здесь в ателье «Восторг» можно заказать пошив штор на заказ. Изделия изготовленные лучшими мастерами будут подходить идеально по размерам вашего жилища и преображать ваш дом!

Окна — это самая важная часть комнаты, как с функциональной точки зрения, так и с точки зрения дизайна. Окно должно обеспечивать максимальное естественное освещение и вентиляцию помещения. Шторы и жалюзи позволяют регулировать свет и воздух так, как нам необходимо. Они также позволяют нам обрамлять и подчеркивать окна на фоне декора и цвета комнаты.

Как использовать римские шторы в вашем дизайне интерьера
Фото: vostorgspb.ru

Римские шторы или римские оттенки использовались именно с этой целью на протяжении веков. Разнообразие стилей, цветов и тканей, которые могут быть применены к ним, делает их очень универсальными. Римские шторы могут украсить любое помещение старинным или современным декором, и они все равно не будут выглядеть неуместно. Они также очень просты в эксплуатации и удобны в уборке.

Поэтому использование римских штор для окон — очень умный выбор. Однако при выборе цвета и ткани для жалюзи необходимо учитывать некоторые советы. Проверьте их здесь!

Для каких комнат можно их использовать?

Давайте начнем с комнат. В каких комнатах вы можете использовать римские шторы? Как уже упоминалось выше, универсальность римских штор позволяет нам использовать их в абсолютно любой комнате. Вы можете использовать разные ткани для разных комнат, в зависимости от количества солнечного света, поступающего из окон. Они могут обрамлять ваши окна лучше, чем большинство рулонных, вертикальных или венецианских штор.
Римские оттенки обеспечивают надлежащую теплоизоляцию и выглядят уютно при использовании в жилых помещениях, таких как гостиные, спальни, кабинеты и так далее. Они обеспечивают чистую отделку и профессиональный декор офисов и конференц-залов. Несмотря на то, что римские шторы — это старинная вещь, они неподвластны времени и будут выглядеть потрясающе в любом помещении.

Можно ли их использовать в ванных комнатах и кухнях?

Римские жалюзи с использованием традиционных тканей не могут быть использованы во влажных местах, таких как кухни и ванные комнаты. Важно тщательно выбирать ткани, которые не будут накапливать пыль и плесень из-за влажности. Кухонные жалюзи имеют тенденцию впитывать масло и жир, в результате чего на них скапливается пыль. Таким образом, необходимо регулярно вручную очищать от грязи и жира, чтобы ваши жалюзи выглядели чистыми и опрятными.

Как использовать римские шторы в вашем дизайне интерьера
Фото: vostorgspb.ru

Роскошные ткани, такие как тафта, бархат и фальшивый шелк, демонстрируют значительную подверженность влаге. Для влажных помещений рекомендуется использовать смеси полиэстера и хлопка или 100% хлопчатобумажные ткани, так как их легко чистить и можно часто стирать. Другой способ сделать повреждение менее очевидным — использовать узоры и смелые рисунки для жалюзи.

Как вы можете выбрать ткани и подкладки?

В любом случае с драпировками для окон важно обратить внимание на то, что прямые солнечные лучи могут вызвать выцветание цветов ткани и подкладки. Поэтому, даже если они выглядят красочно изнутри помещений, снаружи они могут выглядеть тусклыми и пятнистыми. Чтобы избежать нежелательных сбоев в работе штор, необходимо выбирать лучшие виды тканей и подкладок.

Легкие ткани, такие как шелк и тафта, а также ткани среднего веса, такие как хлопок, лен и их смешанные разновидности, могут придать вашим шторам хрустящую и острую складку. Более тяжелые ткани, такие как бархат, синель и чистая шерсть, могут обеспечить профессиональные складки и аккуратные складки. Тяжелые ткани также изолируют плохо прилегающие окна благодаря своей толщине.

Какие фасоны Вы можете выбрать для жалюзи?

Римские шторы дают вам множество вариантов, чтобы сделать ваши шторы уникальными и стильными.

Доступные стили для Ваших римских штор:

  • Плоские,
  • Классические,
  • Расслабленные (европейские);
  • Хоббл.

Использование одного из этих четырех стилей для Ваших комнат и офисов может изменить ощущение декора.