Главная / Ликбез / Как крепить профнастил к забору

Как крепить профнастил к забору

Одним из завершающих этапов строительства любого загородного дома является ограждение участка. В России особой популярностью в последнее время пользуются заборы из профнастила и тому есть несколько простых объяснений: они легко монтируются, выглядят очень эстетично, долговечны, доступны в широкой цветовой гамме, обладают неплохой звукоизоляцией и, что крайне важно, недороги.

Несмотря на простоту монтажа все же необходимо знать несколько основных моментов о том, как крепить профнастил к забору. На самом деле вариантов крепления существует всего 2: либо саморезами по металлу, либо заклепками при помощи установочного инструмента.

Первый вариант позволяет избежать предварительного засверливания листов, а второй является более надежным, так как использует крепления, которые невозможно выкрутить и достаточно сложно деформировать.

В обоих случаях профлисты обычно крепятся к предварительно загрунтованным прожилинам 20*40мм и длиной 2,5-3м, которые в свою очередь привариваются к столбам, заглубленным на 100-150 см.

Некоторые профессионалы советуют размещать прожилины в 3 ряда для того, чтобы придать конструкции требуемую жесткость. Листы устанавливаются внахлест на одну волну, которая должна быть направлена вниз. При этом крепление саморезами или заклепками осуществляется через волну.

Для того чтобы сделать верхнюю линии забора идеально ровной, рекомендуется использовать так называемую заборную планку, которая существенно упрощает процесс выравнивания листов и монтажа в целом.

В то же время нижняя кромка листа должна находиться на расстоянии 10-15см от земли, чтобы не допустить скапливания талой воды у основания забора. Это будет так же удобно, если планируется в дальнейшем окашивать триммером площадку, расположенную непосредственно под забором.

В любом случае вопрос «как крепить профнастил к забору?» решается в каждом случае индивидуально в зависимости от вкусов будущего владельца, рельефа местности, ветровой нагрузки и прочих факторов, но обязательно с учетом приведенных выше рекомендаций.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии