Главная / Ликбез / Чтобы насос работал долго

Чтобы насос работал долго

Для тех, кто живет в доме без подключения к водопроводу, предметом важной необходимости является скважинный насос. Благодаря этому механизму отпадает надобность вытягивать эту жизненно необходимую жидкость из колодца вручную. Различные поставщики насосов насытили рынок разнообразными их моделями. Желание сэкономить толкает приобрести дешевый вариант.

В принципе, если после этого не ждать чудес и адекватно оценивать возможности оборудования, даже такими моделями можно пользоваться продолжительное время. Иное дело, когда экономят на сопутствующих материалах. Здесь кроются большие опасности.

Некоторые ошибки в установке и эксплуатации

Чтобы насос исправно работал, не старайтесь перехитрить прилагаемую инструкцию. Опишем некоторые моменты и их последствия:

  1. Водопроводные трубы меньшего диаметра, чем размер фланца (резьбового соединения), стоят дешевле. И присоединить их можно. Однако в итоге увеличится напор, и начнутся потери на трении.
  2. К сети электропитания насос можно присоединить напрямую. Но без станции управления и защиты никто не гарантирует длительную и качественную работу электродвигателя. Вторая ошибка здесь – использование кабеля меньшего, чем прописано, сечения. В этом случае мотор постоянно перегревается.
  3. В паспорте указывается возможный дебет скважины. Если насос работает с его превышением, получается сухой ход. Это приводит к перегреву двигателя, повышению коррозии и быстрому износу подшипников.

Никто не любит работать на износ. Почему же некоторые хозяева пытаются выжать из своей техники непосильный для нее максимум? Даже сами трубы могут не выдержать излишнего давления, о чем постоянно говорят поставщики трубопроводной арматуры. Четкое выполнение всех требований техпаспорта агрегата продлевает период его работоспособности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии