Главная / Ликбез / Дома из пеноблоков

Дома из пеноблоков

Еще сравнительно недавно в нашей стране было только два вида основных строительных материалов, из которых застройщики предпочитали строить свой загородный дом: кирпич и дерево. У деревянного дома, при определенных достоинствах, имеются и определенные недостатки.

Это, прежде всего, недостаточная устойчивость к воздействию влаги. В то же время и использование кирпича нельзя назвать самым оптимальным вариантом.

Такое строительство, с учетом установки внутренних перегородок и отделки обойдется, в итоге, в несколько раз дороже. Да и сроки самого строительства будут намного больше.

дома из пеноблоков 1

В то же время, сейчас производители строительных материалов предлагают продукцию, которая способна быть альтернативой традиционным методам возведения домов.

Одним из таких вариантов является применение пенобетона. Этот полимерный материал, получаемый из вспененного бетона, по своим характеристикам практически ни в чем не уступает своим традиционным собратьям.

Кроме того, он имеет еще и ряд определенных преимуществ.

Прежде всего – это экологическая безопасность: при его изготовлении в качестве основных компонентов используется песок и цемент, в которые добавляются в небольших количествах специальные вспенивающиеся ингредиенты.

дома из пеноблоков 2

Пенобетон отлично переносит резкий перепад температур, обладает повышенной стойкостью к воздействию химических реагентов, а также не подвержен горению.

Его пористая структура позволяет отлично сохранять тепло в зимнюю стужу, и создать достаточно прохладную атмосферу в жаркие летние дни. Это позволяет добиться существенной экономии при обогреве или кондиционировании внутренних помещений.

Высокие теплоизолирующие свойства пенобетона позволяют делать наружные стены более тонкими (обычно достаточно кладки в один ряд), что значительно удешевляет всю конструкцию.

дома из пеноблоков 3

Также необходимо учитывать и такой фактор, как малая плотность: пеноблоки значительно легче традиционного кирпича.

В итоге общий вес дома будет значительно меньше, и его строительство возможно на более легких и экономически более выгодных типах фундамента.

В то же время, при всех достоинствах, этом строительный материал имеет и определенные недостатки.

Так, он отличается достаточно ломкой структурой, особенно если при его изготовлении была нарушена технология.

Также нужно учитывать, что стены дома из пеноблоков при усадке фундамента могут «пойти» трещинами.

Кроме того, высокая пористость способствует повышенному поглощению влаги, которая в случае ее замерзания может привести к разрушению материала.

С учетом этих факторов фасады дома из пеноблоков должны быть надежно защищены от внешних воздействий природных факторов с помощью современных облицовочных материалов.

дома из пеноблоков 4

При строительстве загородных домов из пеноблока рекомендуется использовать ленточный фундамент по всему периметру.

В качестве скрепляющего материала при этом используется цементный раствор или специальный клей.

Последний вариант является более предпочтительным, так как шов получается более тонким и обеспечивает при этом лучшую тепло – и звукоизоляцию.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии