Главная / Ликбез / Монтаж системы оповещения

Монтаж системы оповещения

Основной задачей любой системы оповещения является донесение до людей информации о случившемся происшествии как можно раньше. Будь то пожар, затопление или какая-либо другая ситуация, система оповещения должна четко скоординировать действия всех проживающих в доме.

Эта способность ее очень ценится в тех случаях, когда в доме присутствуют гости, которые могут быть незнакомы с планировкой здания. В общем говоря, домашняя система оповещения работает таким же образом, как и в масштабах большого производства.

Работая в связке со всеми основными системами «умного лома», она входит в состав системы безопасности. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что ее монтируют одновременно с проведением работ по монтажу систем безопасности, работающих автоматизировано. Если сделать это одновременно, то впоследствии можно избавиться от проблем расширения функционала, которые всегда сопровождаются лишними тратами денег.

В зависимости от предназначения системы зависит расположение ее элементов. В стандартную комплектацию входят: центральный компьютер; датчики, определяющие несоответствия нормам безопасности для жизни; разветвленная сеть динамиков или громкоговорителей; исполнительные устройства.

Центральный компьютер должен находиться в легкодоступном месте, это же касается и системы управления. Автоматизация систем «умного дома» еще не означает, что ручная настройка параметров недопустима. Кстати говоря, для ручного выставления нужных значений параметров можно использовать как панель центрального компьютера, так и пульт.

Для того, чтобы скорость реагирования и ее точность были оптимальными, нужно тщательно продумать, где будут расположены датчики. Продумывание схемы их расположения лучше всего доверить специалистам, так как это довольно серьезная процедура, ошибка в реализации которой может привести даже к трагедии.

Даже такие простые ошибки как слишком далеко расположенный тепловой датчик от кухни или высокой установленный датчик задымления, могут привести к запоздалому реагированию на чрезвычайную ситуацию. Именно поэтому только мастера должны заниматься этим вопросом.

Аналогичная проблема возникает также и с расположением дополнительных модулей системы оповещения, таких как аудиооповещение, а также звуковая и световая сигнализации. Располагать их нужно таким образом, чтобы даже из самого укромного уголка можно было услышать сигнал опасности.

Это способствует быстрому реагированию на возникновение нештатной ситуации, и, как следствие, сохранению жизни. Следует также учитывать, что не все места в доме рассчитаны на то, чтобы там нормально функционировали устройства. Поэтому для сохранения их в исправности, монтаж там категорически запрещен.

Система оповещения, работающая в связке с системами безопасности «умного дома» позволяет сохранить жизни людей, а также минимизировать затраты на необходимый ремонт.

Чтобы не получилось неприятностей и плачевных последствий, ни в коем случае монтаж оборудования, предназначенного для оповещения, не должен производиться непрофессионалом. Если хочется рассчитывать на качественно проведенную работу, то ее сможет обеспечить только настоящий мастер, который сделает все согласно требованиям.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии