Главная / Ликбез / Украшаем свое жилище пластиковыми панелями

Украшаем свое жилище пластиковыми панелями

Украшаем свое жилище пластиковыми панелямиНередко в отделке жилищ используют пластиковые панели. И это не удивительно, ведь их монтаж совсем не сложен, а их эксплуатационные свойства вне всяких похвал.  Такая отделка очень долговечна, влагонепроницаема и не горюча. Кроме того она не требует особого ухода. На сегодняшний день, пластиковые панели представлены во всем многообразии, а значит, вы можете легко найти ту цветовую палитру, которая будет идеально сочетаться с вашим интерьером.

При помощи пластиковых панелей можно легко скрыть все дефекты стен, но важно учесть, что перед их кладкой, необходимо будет тщательно подготовить поверхность. Панели необходимо будет крепить к деревянным рейкам, которые потребуется обработать защитной пропиткой. В качестве крепежных элементов можно прекрасно подойдут скобы или саморезы. Если стены ровные, то пластиковые панели можно будет монтировать непосредственно на стену при помощи клея. Что касается крепления самих реек, то здесь вам потребуется использовать дюбеля, делать ее можно не большой толщины, не более 28 мм.   

Начинать монтаж пластиковых панелей необходимо сверху, если панели не подходят по размерам, то следует отмерить необходимую длину и при помощи лобзика с мелкими зубьями срезать лишнее. После этого ее прикрепляют к рейке, при этом очень важно первый элемент класть шипом к окантовочному профилю. После этого, нужно будет остальные детали собирать как конструктор.  Важно при выполнении таких работ проверять все по уровню, для того чтобы кладка не была кривой. Стоит отметить, что сложности в таких работах, обычно, нет, особенно если вы сделали прочный и надежный каркас. Но если у вас мало опыта в этом деле, то с кладкой не нужно торопиться, лучше предварительно сделать разметку, и только потом приступать к креплению панелей. После того, как все пластиковые элементы будут установлены, необходимо использовать в качестве дополнительных креплений плинтуса и уголки.  

Если монтаж пластиковых панелей выполняется без использования каркаса, то вам потребуется предварительно подготовить клей, а также сделать снизу опору, для того чтобы элементы не соскальзывали. При выборе клея следует отдать предпочтение тем видам, которые высыхают за несколько часов. После того, как кладка будет закончена, важно оставить ее до полного высыхания и только потом производить корректировочные работы и оттирание лишнего клея.