Главная / Ликбез / Проекты домов для узких участков

Проекты домов для узких участков

Хорошее месторасположение является одним из главных факторов при выборе участка для застройки. Несомненно, близость к необходимым коммуникациям и удобной дороге представляет определенную ценность, и часто владельцы готовы смириться с не совсем удачной планировкой.

В таких случаях решить все основные проблемы помогут проекты домов для узких участков. Сейчас дизайнеры предлагают разные варианты строительства дома на таких проблемных территориях.

Причем их проекты изначально предполагают, что здание в итоге будет не менее оригинальным и привлекательным по сравнению с типовыми проектами.

проекты домов для узких участков 1

Современный выбор самых разнообразных проектов домов, как говорится, «на все случаи жизни», позволяет без проблем приобретать узкие участки и при этом не беспокоиться о комфортабельности.

Перед принятием окончательного решения необходимо особо тщательно продумать все возможные варианты строительства узкого дома на узком участке. На этом этапе нужно определиться с основными строительными материалами для постройки, а также обдумать месторасположение и вспомогательных помещений (гаража, бани, сарая и т. д.).

проекты домов для узких участков 2

Участок считается узким, если его ширина меньше 15 метров. В этом случае обычные проекты неприемлемы, так как, кроме нормативных расстояний до границ владения, есть еще и ряд других факторов.

К сожалению, энергоэффективность прямоугольной конструкции дома ниже, чем квадратной, и в проекте это должно быть учтено.

Чтобы избежать ориентации окон, например, на забор, их при проектировании необходимо предусмотреть на коротких сторонах здания, причем для большего доступа солнечного света они должны быть достаточно высокими.

проекты домов для узких участков 3

Узкий дом предполагает такую оптимальную планировку, когда кухня и гостиная должны располагаться у торцевых стен, а для спален лучшее место будет на втором этаже.

Для котельной и санузлов самым рациональным местом в этом случае будет центральная часть строения, для которой необходимы как минимум небольшие оконные проемы.

Лестницу на второй этаж желательно смонтировать вдоль более длинной стены – это позволит избежать перекрытия солнечного света из окон.

Если участок расположен рядом с улицей с интенсивным движением, дом лучше разместить в глубине, причем деревья и кустарники помогут значительно снизить уровень шума.

проекты домов для узких участков 4

Полезную площадь дома можно значительно увеличить за счет обустройства цокольного этажа и мансарды.

Также проекты домов для узких участков должны предусматривать особенности инженерных коммуникаций нестандартной территории, а также возможностей подъезда специальной строительной техники.

Рекомендуется здания размещать ближе к теневой зоне участка, освобождая более солнечную часть для удобства передвижения.

Несмотря на то, что при проектировании дома для узкого участка приходится применять в некоторых случаях нестандартные решения, есть у прямоугольной планировки и свои достоинства, повышающие удобство ее использования:

проекты домов для узких участков 5

— сведенное до минимума количество стен и перегородок;

— удобство использования встроенной мебели;

— использование застекленных эркеров, выступов и скосов на торцевых сторонах способствует большей насыщенности помещений солнечным светом;

— лестницу на второй этаж можно выполнить в бюджетном одномаршевом исполнении.

Если понравившийся вам участок имеет вытянутую форму, но очень подходит вам по всем остальным параметрам, не отчаивайтесь. Сейчас строительные компании не только быстро разработают грамотный проект дома с учетом всех возможных особенностей ландшафта и ваших пожеланий, но и воплотят все спроектированное в жизнь.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии