Главная / Ликбез / Утепление сырых стен

Утепление сырых стен

Сегодня во многих квартирах стены имеют сырое основание. Именно это создает в помещении неприятный запах и холодную атмосферу. Конечно, для утепления такой стены можно прибегнуть к услугам профессиональных мастеров, но с финансовой точки зрения выполнить работы собственными силами намного дешевле.

Для выполнения данного процесса лучше всего использовать влагонепроницаемый утеплитель пенополистирол.  Такая разновидность материала довольно легко крепится к поверхности стены и незаметно маскируется. Но прежде чем начать работы необходимо правильно рассчитать количество используемого утеплителя. Желательно взять небольшой запас, который в дальнейшем поможет при стыковке материала.

Также нужно раскроить полотнище пенополистирола. Выполнить этот процесс можно при помощи специального станка или ножа с острым лезвием. Стоит отметить, что все работы необходимо проводить исключительно в проветриваемых помещениях. Это связано с тем, что в данном процессе неизбежно появление неприятного запаха.  

Когда материал нарезан, следует подготовить стены к утеплению. Для этого нужно удалить старое настенное покрытие и все образованные на поверхности загрязнения. В случае обнаружения трещин или щелей необходимо заделать их при помощи монтажной пены. Это поможет не терять тепло в дальнейшем. Также очень важно выровнять все неровности. Для этих целей можно воспользоваться специальной плиточной смесью или  раствором штукатурки.  

Когда основание стены получило ровную поверхность ее необходимо покрыть слоем грунтовки. В этой процедуре с особенной тщательностью нужно обрабатывать углы помещения, так как именно здесь чаще всего образуется плесень или грибок.  После того как основание стены высохнет нужно наложить первый слой шпаклевки. Именно на эту поверхность и будет крепиться полотно утеплителя.

Теперь можно приступать непосредственно к утеплению. Чтобы выполнить этот процесс следует на изнаночную сторону используемого материала нанести небольшой слой клеящей смеси. Стоит отметить, что полотно полистирола должно плотно прилегать к поверхности стены и иметь небольшой зазор. После полного высыхания нужно замазать швы, которые образовались между отрезками утеплителя, и покрыть полученную поверхность заключающим слоем шпаклевки. Именно в конце данной процедуры стены можно оклеить обоями или вскрыть какой-либо краской.   

Фото: www.greenhus.co.uk