Главная / Ликбез / Санузел: раздельный или совмещенный?

Санузел: раздельный или совмещенный?

При проведении ремонтных работ очень часто возникает вопрос, каким должен быть санузел – общим или раздельным? И тот, и другой вариант имеют свои достоинства и недостатки. Основные преимущества совмещенного санузла – это значительное увеличение полезной площади, что позволяет разместить в ванной и все необходимое оборудование, и дополнительные шкафчики и даже стиральную машину, что очень важно в условиях малогабаритной квартиры.

Совмещенный санузел удобен также тем, что дает возможность обеспечить более  высокий уровень гигиены. И, наконец, для многих хозяев решающим моментом может стать экономия на отделочных материалах, возникающая за счет сноса одной перегородки.

В большинстве современных квартир в ванных комнатах нет окон. Но за счет объединения туалета и ванной и грамотной их перепланировки, эту ситуацию можно исправить. Окно в совмещенном санузле поможет сэкономить на его освещении и обеспечит дополнительный приток свежего воздуха. Его надо периодически открывать, так что вам нужно обеспечить к нему свободный доступ. Впрочем, это не отменяет создания и грамотно продуманной системы искусственного освещения, включающей не только потолочные, но и настенные светильники.

Однако следует помнить, что совмещенный санузел хорош только для семей, состоящих из 2-3 человек, в противном случае у вас в доме возникнет еще один повод для конфликтов.

Очень часто в размещенном санузле близкое расположение ванны и унитаза вызывает дискомфорт. Однако как раз этот недостаток легко устранить. В частности, в санузле может быть выполнено визуальное зонирование с помощью использования плитки различных оттенков. Если же площадь помещения позволяет, можно сложить невысокую частичную перегородку из стеклоблоков. Вообще к зонированию следует подойти серьезно, используя для этого принцип функциональности (с обязательным выделением зоны для умывания и гигиенических процедур) и выбирая компактную сантехнику.

К совмещенному санузлу предъявляются более высокие требования, в частности, по отношению к вентиляции, ведь увеличивается площадь воздухообмена. Поэтому в помещении нужно будет установить встроенный электровентилятор, подключенный к отверстию вытяжного канала, что потребует дополнительных затрат на устройство электропроводки (установить ее нужно еще на стадии ремонтных работ, чтобы не пришлось потом маскировать следы монтажа).

Если вас интересует изготовление арок из дерева — посетите сайт k-nv.com. Только там есть все чтобы заказать качественные арки по умеренным ценам.

Фото: hotel.qantas.com.au