Главная / Ликбез / Области применения и основные характеристики оцинкованного листа и металлического уголка

Области применения и основные характеристики оцинкованного листа и металлического уголка

Надо сказать о том, что такое изделие как оцинкованный лист представляет собой материал, который существует как с необработанной, так и с обработанной кромкой. Что касается процесса изготовления данного изделия, то он достаточно прост и понятен даже для того человека, который имеет не слишком серьезный опыт в строительстве зданий разного типа. Сам материал, из которого изготовлен оцинкованный лист, характеризуется тем, что он полностью отвечает всем требованиям ГОСТа, что говорит о высоком качестве этого материала. Тем более если учитывать, что сам оцинкованный лист изготовлен из надежной холоднокатаной рулонной стали, отличающейся высокой прочностью.

 Процесс обработки очень сильно важен для такого материала, потому что он напрямую влияет на сам тип оцинкованного листа, который будет использоваться в строительном процессе. Это может быть или гладкий, или рифленый, или гофрированный, или же окрашенный оцинкованный лист.

 Специфика применения оцинкованного листа в процессе строительства весьма широка и объясняется это в первую очередь тем, что такой материал обладает целым набором позитивных качеств. Среди них можно назвать небольшой вес, легкость монтирования, наличие антикоррозийной защиты, а также заметная долговечность. Кроме этого оцинкованный лист достаточно часто используют в производстве водосточных систем, воздуховодов и во многих других случаях.

 Металлический уголок представляет собой весьма универсальное изделие, которое годится во многих строительных случаях. Сам металлический уголок изготавливается с применением таких материалов как конструкционная сталь, сталь среднего качества, а также, в некоторых случаях, низколегированная сталь. Производство и размеры данного материала также четко контролируются ГОСТом.

 Уровень сырья, из которого изготовлен металлический уголок, напрямую влияет на то, в каких случаях и для каких действий такой материал используется. В зависимости от сложности этого материала он может быть использован как для оград различных типов, так и для построек более сложного типа.

 Если вы решили использовать такой материал в сложных конструкциях, то обязательно обращайте внимание на его толщину, которая может колебаться от 2 и до 16 миллиметров. Не стоит забывать и о том, что такой материал очень часто используют как раз в тех моментах, когда необходимо существенно улучшить качества и надежность конструкции.

Фото: www.hgtv.com