Главная / Ликбез / Как выбрать септик для дома

Как выбрать септик для дома

Септик является самым практичным и удобным способом обустройства местной канализации. Существует множество видов очистных сооружений, начиная от самодельных установок, и заканчивая автономными станциями. Нередко владельцы дач и частных домов спрашивают себя, какой же септик всё-таки выбрать.

Прежде чем выбирать септик, внимательно изучите план участка и учтите следующие факторы:

  • Грунтовые воды и их уровень;
  • Природный уклон грунта на участке;
  • Определитесь с будущим месторасположением хозяйственных построек на участке;
  • Позаботьтесь о подъезде для ассенизаторской машины;
  • Наличие места сброса очищенных стоков.

При покупке септика ознакомьтесь с его техническим паспортом и материалом, из которого он изготовлен; узнайте, можно ли устанавливать септик на участке с повышенным уровнем грунтовых вод; уточните максимальный залповый сброс септика и нагрузки, которые он может выдержать, очень важными являются и показатели степени очистки.


Септик для дачи

Септик для дачи


При выборе септика обязательно поинтересуйтесь сертификатом качества. Выясните можно ли сбрасывать очищенные сточные воды прямо в грунт. Если таковой возможности нет, то при сдаче объекта в эксплуатацию у вас могут возникнуть проблемы, с его регистрацией в уполномоченном органе санитарного и эпидемиологического надзора.

Септик-накопитель

Септик-накопитель представляет собой герметичную емкость, собирающую стоки, которые затем вывозит ассенизатор. Стоимость такого септика сравнительно низкая, но и объёмы его таковы, что пользоваться услугами наёмных ассенизаторов придется достаточно часто.

Септик с трёх-секционным отстойником

Такой септик рассчитан на дальнейшую почвенную фильтрацию. Его достоинствами являются простота конструкции, энергонезависимость, небольшая стоимость. К его недостаткам можно отнести низкую производительность, маленький эксплуатационный период фильтрационного поля и необходимость выделения под него больших площадей.

Станции глубокой биологической очистки

Данные станции имеют высокую производительность, хорошее качество очистки и возможность поверхностного сброса очищенных стоков. К недостаткам станций можно отнести их энергозависимость.

Если вы не можете самостоятельно выбрать септик, то лучше вызовите специалиста, который на месте осмотрит объект и учтёт ваши пожелания.

Фото: www.ubberhouse.com
www.home-improvement-guide.org