Главная / Ликбез / Серый цвет в интерьере

Серый цвет в интерьере

В дизайне интерьера серый цвет считается самым распространенным. Несмотря на то, что многие его считают невыразительным и скучным, серый – является крайне полезным цветом при оформлении дизайна. Сочетается он практически с каждым оттенком, при этом серый цвет имеет разнообразную палитру. Его оттенки обладают различными свойствами и могут создавать разнообразные настроения. Применяются оттенки серого во многих стилях дизайна.

Благодаря большому разнообразию в оттенках и отличиям в свойствах их необходимо тщательно подбирать. Дизайнерам нравится этот цвет. Но использовать его они предпочитают в безопасных вариантах: кварцевый, серо-зеленый, серо-фиолетовый, серо-голубой. Большая часть применяемых серых оттенков в дизайне светлая. Более томные тона в высокой насыщенности применяются намного реже. С ним необходимо уметь работать, грамотно сочетать с другими фактурами и цветами, что бы не появился угнетающий эффект.

Также светло-серые оттенки могут зрительно расширить пространство, лучше взять серые тона, для того чтобы кухня была более просторной. И смотреться они будут как в маленьких, так и в больших комнатах.

Относится серый цвет к разряду нейтральных тонов. То есть использовать его лучше в качестве базового оттенка при создании дизайна интерьера. Впоследствии на эту базу наносятся акценты. Серый цвет также отлично подчеркивает насыщенность и яркость тех оттенков, с которыми он будет сочетаться.

Наиболее распространенное сочетание – это серый с белым. Последний способен раскрыть серый цвет и освежить интерьер. Секрет заключается в том, что нужно выбирать не белоснежный, а желтоватый или грязно-белый цвет. Именно эти оттенки наиболее выигрышно будут смотреться на фоне серого и максимально его раскроют.