Главная / Ликбез / Фурнитура для раздвижных межкомнатных дверей

Фурнитура для раздвижных межкомнатных дверей

Раздвижные двери-купе используются, главным образом, в ограниченных пространствах. В современных интерьерах они нашли широкое применение и в остеклённых межкомнатных перегородках.

Экономия жилого пространства при этом налицо, что выгодно отличает их от распашных «собратьев». И фурнитура для раздвижных межкомнатных дверей тоже отличается от привычных навесов и петель.

Прежде всего — раздвижной механизм. Он состоит из направляющих (алюминиевый профиль), роликов, флажкового поводка и стопоров крайнего положения двери.

Ролики крепятся к кромке двери и навешиваются на направляющие. На каждый край ставятся ограничитель хода и фиксатор крайнего положения, они ограничивают перемещение дверей.

Флажковый поводок не допускает маятниковых движений во время движения.

Ролики должны обеспечить плавность и бесшумность хода дверей, этого можно достичь за счёт резинового покрытия колёсиков и использования бесшумных подшипников.

Тип роликовых тележек, используемых при установке двери, зависит от веса дверного полотна: модель на две пары колёс держит нагрузку до 60кг, с четырьмя парами — до 80 кг.

Поскольку именно это — самая эксплуатируемая часть раздвижного механизма, роликовая тележка должна быть изготовлена качественно, закреплена надёжно, тогда конструкция будет удобной и долговечной.

Замок, используемый в раздвижных межкомнатных дверях, почти не отличается от привычного дверного запора. Изменилась сама задвижка.

При закрывании крюк задвижки защёлкивается на ответной части замка и фиксируется рычагом. Отпереть дверь можно, повернув рукоятку или ключ.

Чем ещё фурнитура для раздвижных межкомнатных дверей отличается от обычных распашных, так это дверной ручкой.

Она имеет форму «раковины» и рассчитана на посадку внутрь дверного полотна, выступая за его пределы лишь на несколько миллиметров.

Разнообразием эти ручки не отличаются, небольшие изменения возможны в форме и цвете. Комплект дополняется так называемым «напёрстком» — полым цилиндром, который врезается в торец дверного полотна.

Если конструктивно дверь задвигается внутрь ниши в стене, подцепив за край этого цилиндра её легко можно вдвинуть.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии