Главная / Ликбез / Как утеплить подвал?

Как утеплить подвал?

 На человека без кошелька похож дом, без подвала. Где хранить коллекцию вин или дары с приусадебного участка? Подвал нужен как в загородном доме, так и на даче.

 Но он должен быть теплым и сухим. И строители обязаны об этом позаботиться. Вы сможете сделать все сами, если этого не произошло. Есть много возможностей, в наши дни для того, чтобы решить эту проблему, чудесным образом. Сначала сделайте ревизию перекрытий и фундамента, перед тем, как утеплить подвал, на возможность появления различных трещин или других дефектов. Недостаточное углубление подвала также может быть причиной потери тепла. В наше время эту проблему можно решить утеплением подвала с помощью плит или панелей из полистирола.

 Перед тем, как утеплять подвал, возможные трещины в нем, нужно заложить цементно -песчаным раствором. Также можно сократить вентиляционный люк. Ну, а установить утеплитель является главной задачей. Благодаря прочности пенопласта, им можно оклеивать все плоскости, как по вертикали, так и по горизонтали. Кроме того, он не боится влаги.

 Сначала нужно развести специальный клей, далее нанести его на утеплительную поверхность и приклеить плиты пенопласта. Их нужно монтировать в виде кладки из кирпича, делая связку между ними.

 Последним этапом является нанесение сетки с пеностекла и штукатурки. Важно подобрать необходимую толщину утеплителя. Лучше не применять плиты меньше пяти сантиметров толщины. Если строгими являются климатические условия в вашем регионе, то следует применять утеплитель по толще. Это создаст хорошие условия, хотя немного уменьшит объем подвала.