Главная / Ты и твой дом / Строим сами / Как выбрать цвет лестницы в частном доме

Как выбрать цвет лестницы в частном доме

Лестница – важный элемент интерьера, который оказывает существенное влияние на общее восприятие пространства. При этом не обязательно выбирать какой-либо один цвет: правильно подобранные сочетания оттенков могут смотреться эффектнее, чем моноцвет, и способны изменить внешний вид помещения до неузнаваемости.

В выборе оттенка в данном случае нужно учесть следующие факторы:

  • цветовая гамма и стиль интерьера;
  • уровень освещения помещения;
  • габариты комнаты.

Какие цвета выбирают чаще всего?

Прежде чем выбрать цвет лестницы в дом, стоит поинтересоваться о том, какие варианты наиболее популярны. Такими оттенками являются коричневый, черный, белый и естественный цвет дерева.

Как выбрать цвет лестницы в частном доме
Фото: lestnicy-garant.ru

Светлые тона. Белый и светло-бежевый делают лестницу более воздушной и лёгкой. Такой вариант расцветки актуален для маленьких пространств. Светлые оттенки универсальны – они подходят для этно стиля, лофта, интерьера дома в классическом и деревенском стиле. При этом не обязательно использовать краску – для конструкций из лиственницы, сосны и других хвойных пород дерева достаточно нанести бесцветный лак.

Как выбрать цвет лестницы в частном доме
Фото: lestnicy-garant.ru

Темные тона. Если использование коричневого, черного, «венге» и «темного ореха» органично сочетается с оформлением помещения, то такой выбор оттенка добавляет ему респектабельности, делает его интерьер частного дома более внушительным и «дорогим». Этот эффект можно усилить, используя патину для отделки натуральных тёмных пород дерева.

Как выбрать цвет лестницы в частном доме
Фото: lestnicy-garant.ru

Практические советы

Собираетесь купить лестницу в дом по подходящей цене и выбираете подходящий цвет? Мы подготовили несколько советов, которые будут для вас полезными.

  • если основная конструкция выполнена из натурального темного дерева, отбеленные ступени позволят подчеркнуть естественную красоту этого материала.
  • использование трех и более оттенков оправдано в том случае, если речь идет о доме в этностиле: в классическом интерьере многоцветная лестница будет смотреться аляповато;
  • если вы выбираете морение дерева под тёмный дуб, то нужно учесть – морилка проникает в структуру дерева настолько глубоко, что выбелить этот материал потом будет невозможно;
  • оттенок лестницы должен сочетаться с цветом дверей.
Как выбрать цвет лестницы в частном доме
Фото: lestnicy-garant.ru

Еще один важный совет касается безопасности. Лестничные марши и пол одинакового оттенка – это не лучшая идея, потому что они будут сливаться. Для гостей дома такое решение может обернуться риском травмы: при подъёме легко промахнуться мимо первой ступени, а при спуске – не рассчитать расстояние до последней.